Доклад на августовской конференции учителей

Тарасова Нина Владимировна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Doklad_konferencii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад  на августовской конференции учителей

 Не смотря на то, что дошкольное образование пока не вошло в национальный проект и новая система оплаты труда будет  введена в детских садах не ранее 2010 года, модернизация дошкольного образования все-таки происходит:

1) Инновационная деятельность – т.е. Детский сад работает по программе нового поколения    воспитания дошкольников «Школа 2100».

Углубленно внедряем в педагогический процесс новую технологию  социально-эмоционального развития дошкольников, используя дополнительно парциальную программу «Я, ТЫ, МЫ».

Впервые детские сады приняли участие в конкурсе на грант Президента Чувашии и удача сопутствовала нашему детскому саду.

В рамках республиканского конкурса грантов в 2006 году воспитатели принимали участие в конкурсе педагогических проектов;

 Разработан проект «Доброведение» по предупреждению асоциального поведения дошкольников;

В целях поддержания национальных культурных традиций в детских садах разработаны проекты:

«Истоки Поречья» - направленное на духовно-нравственном воспитании дошкольников на основе диалога 3-х культур: русского, чувашского и мордовского;

Проект «Искорка» - это диалог  по формированию толерантного поведения на основе знакомства с культурой мордовского народа.

Детский сад участник всех районных и республиканских конкурсов:

В этом учебном году в районном конкурсе «За здоровьем в детский сад», заняли 2 место.

   В 2007 году в рамках республиканского конкурса проектов  по благоустройству территорий, детский сад принял участие в разработке проекта «Сказочные мотивы» по благоустройству территории Порецкого детского сада  «Сказка» и занял 8 место из 52 представленных проектов, а в районном конкурсе мы заняли 1 место.

Также  вместе с детьми мы принимали участие во всероссийском конкурсе «Город Мира», где призывали всех создать свой Город Мира - Город Добра – Город Мечты. Отклик о конкурсе и  участии в нем детей детского сада «Сказка» можно прочитать в журнале «Дошкольное воспитание» Фирма «Гамма» в знак благодарности за участие в конкурсе «Город Мира» выслала детям целую посылку своей продукции (краски, пластилин, гуашь и т.д.) и благодарственное письмо на имя воспитателя.

В рамках реализации республиканского конкурса по обучению дошкольников дорожному движению в 2006году, в детском саду разработан  перспективный план – программа по данной теме, за что воспитатель была награждена Дипломом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Начальника Управления ГИБДД МВД Чувашской Республики

Стараемся активно принимать участие  в различных республиканских акциях.

В конце июля телезрители и радиослушатели  смогли познакомиться с добрыми делами детей средней группы детского сада «Сказка», в знак благодарности детям было присланы письмо и  диск о дружбе.

2) Контроль качества образования.

В этом плане пока проведение 3 - х разовой диагностики усвоения воспитанниками общеобразовательной программы дошкольного образования      

. На основе результатов диагностирования педагоги составляют план – программу коррекционной работы с детьми, цель которой: повышение уровня развития детей.

3) Но система  модернизации предполагает участие органов общественного самоуправления в организации детского сада: для детского сада это попечительские советы и родительские комитеты. К сожалению эта работа требует серьезного внимания и носит формальный характер. На это надо обратить внимание

Также нужно более уделить внимание работе с одаренными детьми.

4) Президент нацеливает на совершенствование самообразования, повышение своей квалификации. В этом плане в нашем детском саду ведется следующая работа:

 - из 9 воспитателей района, имеющих 1 квалификационную категорию – 5 работают в нашем детском саду;

- 2 человека подали документы на получение высшей квалификационной категории;

- 3 воспитателя имеют высшее образование и 4 человека в настоящее время получают высшее образование в ЧГУ.

Несмотря на то, что дошкольное образование пока не вошло в национальный проект, коллектив детского сада «Сказка» старается работать с наивысшем коэффициентом полезного действия и в дальнейшем мы будем стараться получать хорошие результаты.