На будущий год в школу!

Седьмой год жизни- переломный период в развитии ребенка. Это, период, когда ребенок теряет черты, присущие дошкольнику, и приобретает новые качества, необходимые для усвоения знаний в школе. Это прежде всего стремление ксерьезной деятельности, к учению в школе. Дети седьмого года жизни начинают осознавать особенности собственного поведения и поведения других людей, оценивать не только свои поступки, но и свои хорошие и дурные качества.

Воспитательная работа в подготовительной группе направлена на всестороннее развитие детей и подготовку их к школе. На этой возрастной ступени приобретает особое значение укрепление здоровья детей, их нервной системы,формирование правильной осанки, совершенствование движений. необходимо расширять представления и знания детей о явлениях общественной жизни и природы, формировать простейшие навыки учебной деятельности Воспитывать реалистическое понимание природных явлений. Развивать у детей способность к анализу и синтезу: умение выделять как общее, так и индивидуальные признаки предмета. Развивать познавательные интересы детей, воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любознательность, формировать интерес к учению и желание учиться в школе. В целях подготовки детей к школе совершенствовать все стороны речи: произношение в соответствии с нормами родного языка, грамматическую правильность, связность и последовательность выс казываний, выразительность Развивать образную речь. Большое внимание должно быть уделено воспитанию организованности, дисциплинированности, коллективизма, уважение к старшим,заботе о малышах. Важно воспитывать у детей умение и желание самостоятельно объединяться для совместной игры и труда, оказывая друг другу помощь.Воспитывать любовь  к художественной литературе, способность чувствовать художественный образ, развивать поэтический слух, интонационную выразительность чтения, чувствовать и понимать образный язык сказок, рассказов, стихотворений. развивать любовь и уважение к родителям и воспитателям, старшим членам семьи, выражающиеся в признании их авторитета, в уважении к их труду, в желании помочь им. Развивать художественно-творческие способности6 интересные замыслы в рисунке, лепке, аппликации, поиски средств выразительности. развивать самоконтроль, самооценку при выполнении работ.

 

Комментарии

Я думаю ,что эта статья, помещенная в родительский уголок ,подскажет родителям на что обратить внимание при подготовке своих детей к школе.