книга в жизни детей

халюткина галина валериевна

Консультация для воспитателей о том,как приобщить ребёнка к книге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_vospitateley.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Книга в жизни детей»

                                                              Воспитатель МДОУ Детский сад№173

                                           «Тополёк» Халюткина Г.В.

Саратов

        Как известно, современные дети всё чаще проводят своё время за компьютерными играми, просмотром телепередач и всё реже читают книги. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека.

  В условиях ,когда создаются целые электронные библиотеки, трудно заставить ребёнка взять в руки книгу. Однако творчески работающие педагоги находят интересные формы работы по приобщению детей к чтению, увлекая этим дошкольников и их родителей.

  Традиционным является оформление уголков чтения в группах детского сада .В них должна быть представлена литература, соответствующая возрасту детей.

  Ещё одна форма-оформление тематических выставок, посвящённых творчеству писателей и поэтов. Для их лучшей организации необходимо составить календарь памятных дат, позволяющий ориентироваться в датах рождения писателей и поэтах, к которым и приурочиваются выставки. Очень востребованными у дошкольников являются занятия по ознакомлению с биографиями писателей и поэтов. Так, детям интересны не только сами стихи А .Л. Барто,  но и то, какой она была в детстве, чем интересовалась.

  Создание «Книжной больницы» в группах поможет привить детям бережное отношение к книге. Кроме того, можно провести занятия: «Как книга к детям пришла»,»Из прошлого книги».Дети будут знать, что для создания одной книги необходим труд многих людей.  Очень интересным являются выставки детских рисунков и поделок, сделанных по мотивам прочитанных произведений. Тематика таких выставок может  быть различной:»Наши любимые книги»,»По страницам сказок»,»Увлекательное путешествие»,»В стране дедушки Бажова» и др.

  Следующая форма работы- создание детьми книг-самоделок. Одно дело- прочитать книгу, и совсем другое- сделать её самому, Книги можно составить по произведениям детских писателей или предложить придумать детям.

  Ещё одной формой приобщения детей к книгам может быть празднование именин произведения. Для этого можно создать календарь «Книжкины именины».В нём представить книги,  которые отмечают свой юбилей.

  Интересно оформить макет по мотивам любимых сказок, провести конкурс книжек-малюток.

  Создание семейных библиотек позволяет привлечь к работе родителей воспитанников. Ребята с удовольствием узнают, что их мамы, папы, дедушки и бабушки тоже очень любили и любят читать книги, когда последние рассказывали детям о своих любимых книгах.

  Кроме того, на родительских собраниях, конференциях, попросить родителей в письменном виде рассказать о том, как они приучают детей к чтению, с какого возраста, что интересно детям и им самим.  Таким образом, осуществляется обмен родительским опытом по привлечению детей к чтению в семье.

  Ещё одной формой приобщения детей к книгам является посещение занятий в городской детской библиотеке.

  Для детей старших групп интересно провести интеллектуальный марафон.

  Если проводить последовательно такую работу, то дети не потеряют интереса к книге и есть все основания надеяться, что эта любовь сохранится у них на всю жизнь.        


 

Комментарии

халюткина галина валериевна

А какую работу проводите вы для приобщения детей к книге?

Замечательная консультация, мне очень понравилась.