Использование вариативных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми

Тезисы к конференции "Здоровьесберегающая среда в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tezisy.docx14.82 КБ

Предварительный просмотр:

Использование вариативных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми.

В настоящее время проблемы здоровья стали особенно актуальными в связи с устойчивой тенденцией ухудшения здоровья детей. Объём познавательной информации для дошкольников достаточно высок, вследствие этого нередко наблюдается переутомление детей, снижение их функциональных возможностей, что отрицательно влияет не только на состояние здоровья дошкольников, но и на перспективы их дальнейшего развития.

 Начиная с младшего возраста, педагоги приобщают детей к здоровому образу жизни, формируют культуру здоровья, воспитывают осознанное отношение к ценности своего здоровья. Детский сад входит в государственную систему обязательного всеобщего обучения основам жизни и здоровья и гигиенического воспитания. Поэтому внедрение вариативных технологий на основе здоровьесберегающих технологий является приоритетным направлением деятельности детского сада.

Педагоги ДОУ реализуют следующие здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития: корригирующая гимнастика, комплексы упражнений на развитие мелкой моторики, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, физкультминутки, психогимнастика, релаксация.

Особое значение в укреплении здоровья детей придаётся построению развивающей предметно-двигательной среды по Л. С. Выготскому, которая соответствует «зоне актуального развития» самого слабого и «зоне ближайшего развития» самого сильного ребёнка.

 Решению задач физического воспитания способствует создание условий, обеспечивающих подбор разнообразного физкультурного оборудования. Новое оборудование – это всегда дополнительный стимул активации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому  физкультурные зоны  кроме традиционного спортивного инвентаря, необходимо оснащать ярким нетрадиционным оборудованием, изготовленным из бросового материала. Такие снаряды учат детей сохранять равновесие, развивают координацию движений, быстроту реакции, ловкость, глазомер, меткость; способствуют активизации биологически активных зон, оказывают тонизирующее действие, а так же используются для профилактики и коррекции плоскостопия.

Использование в оздоровительной работе детского сада средств физического воспитания, закаливания и ряда других не медикаментозных средств оздоровления даёт свои положительные результаты.

Кировский район  МАДОУ детский сад № 11

Инструктор ФК Давлеткильдеева Ю. В.


 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

Юлия Владимировна, спасибо
Березняк Людмила Николаевна

Юлия Владимировна, спасибо