Использование мультимедийных дидактических игр при подготовке детей с общим недоразвитием речи к школе

Николаева Татьяна Петровна

Цель работы: «Обеспечить принятие ребёнком нового вида деятельности как привычного посредством компьютерно - игрового комплекса».

Задачи:
• Обогащение и активизация словарного запаса
• Развитие лексико-грамматического строя речи
• Развитие связной речи
• Развитие коммуникативной стороны речи
• Формирование пространственных и временных отношений
• Коррекция психических процессов: анализа, синтеза, внимания, памяти, мышления
• Развитие познавательной деятельности

Формы организации:
Занятия 
Домашняя игротека 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Использование мультимедийных дидактических игр при подготовке детей с общим недоразвитием речи к школе»

Варианты работы с ребёнком при подготовке к школе могут быть самыми разнообразными. Смена парадигмы образования заставила по-новому взглянуть на процесс воспитательно-образовательной работы в ДОУ при подготовке детей к школе.

Современные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь и могут быть эффективно использованы для повышения качества обучения детей дошкольного возраста.

В своей работе мы используем мультимедийные игры в соответствии с лексической темой.

Эти игры привлекают внимание детей, вызывают огромный интерес, стимулируют познавательную активность.

Цель работы: «Обеспечить принятие ребёнком нового вида деятельности как привычного посредством компьютерно - игрового комплекса».

Задачи:

  1. Обогащение и активизация словарного запаса
  2. Развитие лексико-грамматического строя речи
  3. Развитие связной речи
  4. Развитие коммуникативной стороны речи
  5. Формирование пространственных и временных отношений
  6. Коррекция психических процессов: анализа, синтеза, внимания, памяти, мышления
  7. Развитие познавательной деятельности

Формы организации: 

Занятия (учитель-логопед)

Домашняя игротека (родители)

Основу организации работы определяют следующие принципы:

  1. Гуманизация
  2. Системность. Развитие ребёнка- процесс, в котором взаимосвязаны, взаимозависимы и взаимообусловлены все компоненты. Нельзя развивать лишь одну функцию, необходима системная работа по развитию ребёнка.
  3. Комплексность. Развитие ребёнка - комплексный процесс, в котором развитие одной познавательной функции определяет и дополняет развитие других функций.
  4. Соответствие возрастным и индивидуальным особенностям. Занятия должны строиться в соответствии с психофизиологическими закономерностями возрастного развития.
  5. Адекватность требований и нагрузок, способствует оптимизации занятия и повышению эффективности.

ОБОГАЩЕНИЕ И АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА

Одним из главных путей пополнения словарного запаса ребёнка является обогащение его опыта, расширение представлений о природе, обществе, взаимоотношениях людей.

Закрепление родовых понятий и соответствующих им слов-обобщений осуществляется на основе чётких представлений о значении каждого понятия.

В словаре будущих первоклассников должны быть слова всех частей речи: числительные, глагольные формы, сложные предлоги,… Дети хорошо понимают и используют в речи антонимичные пары прилагательных, обозначающих пространственные понятия, состояние предметов, чувства человека, свойства характера.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ СЛОВАРЯ

 «Назови одним словом»

«Загадки и отгадки»

«Найди детёныша»

«Кто где живёт»

«Назови признаки предмета»

«Чей хвост?»

«Какой сок?»

«Что делает мишка?»

«Кто что ест?»

Помоги маме сварить суп»

«Говори наоборот» и др.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ

Главное направление в работе по развитию грамматического строя речи - помочь относится детям к грамматике осознанно.

Вторым, не менее значимым направлением в работе по совершенствованию грамматического строя дошкольников считается предупреждение ошибок в употреблении отдельных грамматических форм.

«Один-много»

«Назови ласково»

«Измени по образцу»

«Сосчитай до пяти»

«Исправь ошибку»

«Кому это нужно?»

«Чьи вещи?»

«Кого угостим?»

«Большой-маленький» и др.

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

Основные виды связного высказывания - рассказ и пересказ. В мультимедийных играх мы используем составление рассказа.

Основные задачи:

  1. учить правильно строить рассказ: начинать с начала, соблюдать логическую последовательность;
  2. развивать образную речь детей;
  3. учить использовать точные слова для называния предметов, действий, признаков;
  4. учить грамматически правильно строить предложения.

Научить передавать правильную временную и логическую последовательность рассказа можно при помощи серийных картинок. Картинки служат своеобразным планом рассказа, позволяют точно передать сюжет. По каждой картинке ребёнок составляет одно предложение, и вместе они соединяются в связный рассказ.

При составлении описательного рассказа можно использовать схему.

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ, ПАМЯТИ, МЫШЛЕНИЯ

Внимание детей с речевыми нарушениями характеризуется рядом особенностей: неустойчивостью, более низким уровнем показателей произвольного внимания, трудностями в планировании своих действий. Им гораздо труднее сосредоточиться на выполнении задания в условиях словесной, чем зрительной инструкции.

Все виды контроля за деятельностью часто несформированны или значительно нарушены.

У детей возникают трудности в установлении причинно-следственных связей; без специального обучения с трудом овладевают анализом, синтезом, сравнением, классификацией, исключением лишнего понятия.

Зрительная память у детей с ОНР практически не отличается от нормы. Эти дети медленнее ориентируются в условиях задачи, и их результаты, по сравнению с нормой ниже. Как правило, они не используют речевое общение с целью уточнения инструкции. Для этого мы используем и игровые упражнения.

«Театр теней»

«Отгадай загадки»

«Что общего и чем отличаются друг от друга?»

«Что лишнее?»

«Что изменилось?»

«Найди отличия»

«Найди недостающий предмет»

«Что сначала, что потом»

«Почини сапожки»

«Назови предмет»

«Найди кто спрятался» и др.

Предлагаемая форма занятий:

  1. сохраняет здоровье ребёнка;
  2. уменьшает сроки коррекции;
  3. комплексно корректирует нарушения развития;
  4. позволяет максимально привлечь родителей к коррекционной работе.

Список использованной литературы

1. Антошин, М. К. Учимся работать на компьюторе. М.: Айрисс-пресс, 2008.

2. Бабаева, Ю.Д. Одаренный ребенок за компьютером. – М., 2003.

3. Говиц, Ю.М., Зворыгина Е.В., Поддьяков Н.Н. Новые информационные технологии в дошкольном образовании. – М. : ЛИНКА-ПРЕСС, 1998.


 

Комментарии

Николаева Татьяна Петровна

Мне очень приятно, что вы заглянули в мой блог. Данный блог создан для всех кто интересуется информационными технологиями и их применением в детском саду. Думаю, каждый найдет для себя что-то полезное. Основная цель данного блога - оказать методическую помощь работникам ДОУ в сфере применения информационно-коммуникационных технологий. Если кто то работает по этой теме давайте обсудим её?
Керина Елена Александровна

На сегодняшний день должна признаться, что без компьютера свою профессиональную деятельность - я учитель-логопед - уже не представляю. Использую ИКТ практически во всех направлениях: обследование, коррекция звукопроизношения и преодоление нарушений слоговой структуры слова, развитие лексико-грамматического строя речи, совершенствование психических процессов, проведение динамических пауз. И на фронтальной, и подгрупповой, и индивидуальной форме работы с детьми. Презентации создаю сама. И конечно использую опыт других педагогов, но материал отбираю строго, поскольку не всегда устраивает подход и форма преподнесения материала.
ШИШОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

Согласно плану работы дошкольного учреждения для родителей каждой возрастной группы детей, занимающихся с компьютерами, необходимо организовать собрания. Во вне принужденной беседе мы показываем игры которые влияют на развитие логического мышления, ориентирование в пространстве и т.д. Используя возможности ИКТ, я демонстрирую видеозаписи занятий. У родителей будет возможность увидеть, как их дети учатся управлять современной техникой и каких результатов они достигли.

Дроздова Ирина Сергеевна

Татьяна Петровна! Здравствуйте! Я полностью согласна с вами ведь вопросы подготовки воспитанников детских садов к школе приобретают все большее значение. Особенно актуальны они в настоящее время, когда изменилось содержание начального обучения. Школа очень заинтересована в том, чтобы дети, поступающие в первый класс, были хорошо подготовлены к обучению грамоте, т. е. имели бы развитый фонематический (речевой) слух, хорошую устную речь, правильно поставленные первоначальные навыки в составлении и анализе предложений, в делении слов на слоги, умели держать карандаш и различать строчки в тетради. Дети, получившие такую подготовку, легко и свободно овладеют в школе процессом чтения и письма. Подготовка к обучению грамоте занимает одно из важных мест в развитии детской речи, особенно если это дети с речевыми нарушениями.