Многие воспитатели испытывают затруднения в создании условий для исследовательской активности детей. Как Вы думаете, почему?

Вы считаете что:

  1. для организации детского экспери­ментирования нет материально-технической базы в дошкольном об­разовательном учреждении;
  2. нет или недостаточно методической литерату­ры и разработок по данной теме;
  3. отсутствуют педагогические  диаг­ностики для оценивания уровней овладения детьми экспериментальной деятельностью;
  4. есть сложности в выделении удобного места в группе под уголки экспериментирования для самостоятельной детской деятельности и вре­мени в режиме дня для проведения.
  5. нет никаких затруднений для организации детского экспери­ментирования

  

 

Комментарии

Нозарева Елена Юрьевна

для организации детского экспериментирования нет материально-технической базы в дошкольном об­разовательном учреждении;отсутствуют педагогические диагностики для оценивания уровней овладения детьми экспериментальной деятельностью;
Риязутдинова Лариса Семеновна

Есть сложности в выделении свободного места для эксперементальной деятельности.
Богданова Ирина Викторовна

Так-как дети от природы очень любознательны, часто сталкиваешься с тем, что все 24 ребенка, хотят ставить этот опыт... одновременно
Богданова Ирина Викторовна

для организации детского экспериментирования нет материально-технической базы в дошкольном образовательном учреждении,а так же недостаточно методической литературы и разработок по данной теме

Спасибо за ответы, абсолютно со всеми согласна. А если вести кружок, как дополнительное образование? И детей не больше 10 человек за один раз брать?
Риязутдинова Лариса Семеновна

Будет до 10детей это нормально, а вот более думаю будет сложновато.
Рогозина Наталья Владимировна

На мой взгляд педагоги не могут и не хотят понимать всей прелести и значимости эксперементирования.(Но не все,а большая их часть)И дело не в том,что недостаток помещения,материальной базы или литературы...Просто есть педагоги от бога,а есть просто люди не понимающие своего предназначения.
Ревнивцева Раиса Михайловна

Конечно, это бесспорное утверждение. И всё же не мало важным является и материальная база, и место в группе. А самое главное, что бы в этой теме был заинтересован методист, иначе будет полное не понимание и работа в впустую. А с детками мы и так каждый день эксперименты проводим, и на прогулке, и в группе. А вот подтвердить работу документально, как требует сейчас новые веяние, выделить это, как деятельность, намного сложней.
Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

Да и методической литературы желательно побольше. А тема стоящая и дети испытывают большой интерес. Поделитесь, какой литературой пользуетесь?
Чудина (Морозова) Татьяна Михайловна

Зашла на ваш сайт, посмотрела фотографии. Ещё те экспериментаторы! Впечатляет!
Пчелинцева Надежда Степановна

Думаю, что ни наличие отличной материальной базы, методической литературы, ни уж тем более наличие диагностики не есть причина. Причина всегда одна- нет желания. Не замечали, если есть желание, то материал находится, и время, и знания сам находишь. Вот и получается,что решаем такой вопрос - как сделать так, чтобы все воспитатели "одинаково захотели".
Сердитых Елизавета Владимировна

Надежда Степановна,в чём то права, главное конечно желание педагога. Чтобы заниматься экспериментально деятельностью нужно этим загореться. Да и литература имеет значение. Мне как то попалась книга "Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего возраста" Г.П.Тугушева,А.Е.Чистякова, издательство "Детство-пресс". Такие эксперименты! Попробуйте провести эксперимент "извержение вулкана". Дети просто в восторге.
Богданова М.Я.

Занимаюсь темой детского экспериментирования уже больше 5 лет. Есть опыт, наработки, собственная программа. Веду методическое объединение педагогов города по данной теме. И скажу честно - база может быть очень простой и доступной, место для экспериментов тоже нужно немного и есть очень много опытов, которые может проводить каждый ребенок. У меня дети занимаются экспериментальной деятельностью уже с яслей, правда они думают, что это такая интересная игра. Главное - желание педагога, а остальное приложится. Книг в последнее время по экспериментированию выходит очень много. Особенно для детей. Там опыты не то что описаны, а нарисованы. В подготовительной группе дети просто берут такую книжку и сами делают опыт по интересу.

Вот лишь пример книг:

Л.В.Ковинько "Секреты природы"

Дж. Андруз, К. Найтон "100 занимательных экспериментов"

 

Рыжова Н.А., С. И. Мусиенко "Воздух вокруг нас". 

Рыжова Н.А., С.И. Мусиенко  "Вода вокруг нас"