Обучение детей игре в шашки

 

Обучение детей игре в шашки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_s_shashkami_u_detey_i_kontrol.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение детей игре в шашки

  1. Знакомство с игрой. Педагог (взрослый) проводит беседу со всеми воспитанниками группы; рассматривает доски, выделяя черные и белые поля; рассматривают фишки.
  2. Воспитатель (взрослый) раздает каждому по 2 фишки (черную и белую) и объясняет, что шашки (независимо от их цвета) стоят и двигаются только по черным клеточкам. Это необходимо для того, чтобы шашки соперников встретились в игре.
  3. Расположение шашек на игровом поле. Детям предлагается правильно расставить шашки на игровом поле. Воспитатель (взрослый) объясняет, что перед началом игры фишки разных цветов находятся на своих половинках игрового поля. Размещать шашки следует в три ряда от ближнего к себе края и только на черные клеточки. При этом центр свободен для того, чтобы можно было совершать ходы. (Первоначально двум детям раздают шашки одного цвета).
  4. Обучение ходам (работа по подгруппам). Количество шашек на первом этапе лучше сократить до 8.
  5. Цель игры. Когда дошкольники получат представления о том, как ходят шашки, следует объяснить им смысл игры. Задача заключается в том, чтобы уничтожить шашки соперника при продвижении своих шашек вперед.
  6. Тренировочная игра. Проводится с ограниченным количеством шашек на поле. Отрабатывая ходы, дети рано или поздно столкнутся с положением, когда шашки соперников встретились и находятся на соседних полях по диагонали, а поле за шашкой соперника свободно. Педагог (взрослый) показывает, что в данном случае игрок-ходок должен «бить» шашку противника и убрать ее с поля.
  7. Шашки-дамки. В любом бою, в том числе и шашечном, есть герои. Это простые шашки, которые достигнув последнего ряда поля соперника, становятся ударными шашками-дамками и продолжают бой. Дамка может ходить по всем диагоналям игрового поля, уничтожая шашки соперника. Она представляет собой перевернутую фишку.

Задача педагога (взрослого) заключается в том, чтобы научить детей оценивать ситуацию на доске, следить за всеми шашками на игровом поле, а также прогнозировать развитие ситуации.

Анализ проведения родительских собраний

Проверку проводил старший воспитатель ________

п/п

Вопросы на контроле

ГРУППЫ

1

2

3

4

5

6

1.

Предварительная подготовка

1.1

Применение предварительного анкетирования

1.2

Организация выставки

1.3

Наличие конспекта

1.4

Виды информированности (объявление, приглашения, на словах)

2.

Применение нетрадиционных форм проведения

3.

Применение ИКТ

4.

Участие детей

5.

Наличие памяток

6.

Педагогическая целесообразность тематики собрания

7.

Дата проведения контроля

...

Оценка: О - отлично

     X - хорошо

     У - удовлетворительно

     П - плохо

Выводы (из анализа всех ответственных за данный контроль):

Рекомендации: