Не торопитесь, всё успеете!

Языкова Ольга Юрьевна

 

Не торопитесь, всё успеете

 

Смотрю в окно, а там…двадцать первый век. Со своими технологиями и достижениями, достоинствами и недостатками. Темп жизни бешеный, времени не хватает ни на что, когда уж тут за образом жизни следить!

Мне кажется, говоря сейчас о здоровом образе жизни, уже неактуально рассуждать о табакокурении и принятии алкоголя. Это существует с давних времен – минимум 10 столетий J, и теорией о капле никотина уже никого не удивишь. В наше время надо заботиться о том, что мы пытаемся догнать, обогнать, остановить время, в общем, сделать с ним что угодно, лишь бы успеть задуманное. А отсюда и неправильное питание, и постоянные нервотрепки, и просто, что мы называем, «сдвиг по фазе» наконец.

Вот взять, к примеру, нас, школьников. Проснулись рано утром, все такие помятые, конечно же, проспали, толком не позавтракали, примчались в школу, на бегу перехватили безвкусный пирожок из столовой – вот и вся еда. А вечером мучаемся с желудками.. А эта учеба? Ну как можно успеть всё! и уроки сделать, и задание к репетитору выполнить, и сочинение на конкурс написать, а ведь еще хочется сходить на концерт любимой группы, встретиться  со старыми друзьями и еще много-много всего…Вот смотрю я на достижения нашего столетия: и снегоуборочная машина, и мусороуборочная, и асфальтоукладчивая. А почему нет постелеуборочной машины? Думаю, никто бы из нас не отказался приобрести такую JЯ, например,  порой не успеваю даже убрать постель…

Было б в сутках не двадцать четыре часа, а тридцать четыре, мы бы успевали многое: поправить своё здоровье, например, сходить к дантисту, или наладить отношения с окружающими, и нам (людям в общем, а не только школьникам) стало бы сразу хорошо и спокойно, и не хотелось бы протянуть руку к бутылке, дабы «залить горе».

Но это только мечты, а суровая жизнь заставляет посмотреть правде в ее хитрющие глаза. Сколько людей сейчас ложится в больницы из-за стрессов! А валерьянка стала незаменимым атрибутом аптечки в любой квартире! Какой уж тут здоровый образ жизни… Мы всё куда-то мчимся, суетимся и называем этот бесконечный спринтерский бег жизнью. А ведь это не так. Вспомните, когда вы последний раз выезжали за город не для того, чтобы провести деловую встречу в неделовой обстановке, а чтобы побыть наедине с природой, отдохнуть как следует, позабыть о работе и делах? В прошлое воскресенье? Тогда я вам завидую! JМногие уж и позабыли, что такое пикник… Всё дела, дела.. А жить когда?

Но это еще не всё, ведь есть еще куча аспектов образа жизни, а главное, в этом безумном мире подкашивается не только наше физическое, но и моральное здоровье. Кроме того, что наша неугомонная жизнь наполнена стрессами и постоянно подкладывает нам причины для головной боли (причем неважно, сколько вам лет, 17 или 57), так еще и это насилие кругом! Кто бы мог подумать, что наступит время, когда никто из нас не сможет и двух метров пройти, пугливо не оглянувшись? Мы повсюду слышим о кражах, нападениях, терактах, и начинаем бояться каждого шороха. Конечно, я не хочу сказать, что бояться нечего, но не нужно превращать свою жизнь в сплошное ожидание беды. Да, бандиты были и раньше, но их «подвиги» не предавали огласке, и люди спокойно жили, особо не заботясь, поджидает ли кто за темным углом. Я думаю, лучше жить по полной программе, в свое удовольствие, чем превращать эту жизнь в существование в сплошном страхе и ожидании карманника или насильника.

А еще нужно хоть изредка замедлить шаг, осмотреться вокруг, подумать о приятном и рискнуть и купить на последний червонец холодного мороженого знойным летом! Настроение поднимется, а с ним и здоровье поправится. Не торопитесь, всё успеете!

Размышления на тему моей дочери

Языковой Анастасии