Мониторинг образовательного процесса.

Здравствуйте, коллеги!Заполняю мониторинг образовательного процесса во второй младшей группе согласно новым ФГТ   и прихожу с стрессовое состояние от выставляемых параметров. Многие дети говорят еще плохо, а я должна оценить их умения употреблять различные части рачи, нераспространенные предложения и однородные члены.А умение лепить из 1-3 частей,применяя различные способы лепки? Руки еще совсем слабые. И таких параметры в каждом разделе... А методист сказала,что на конец года оценки должны быть только 4 и 5.

 

Комментарии

Уважаемая Ольга Николаевна. Не стоит так болезненно реагировать. Думаю, что выполнив итоговые работы и диагностику, Вы увидите, что дети с очень многими тестами справляются на хорошем среднем уровне, тем более, что оценка, и процент "прироста" должны проводиться по сравнению с уровнем первичных умений и результатов... Не забывайте важный момент диагностики. Оценка определяется в соответствии с возрастом детей. Если ребенку еще нет 4 лет, и даже не хватает одного дня, его диагностируют по возрастному уровню развития, используя данные обследования на 3 года или 3года 6 месяцев. В зависимости от направления обследования. Кроме этого ребенок на взгляд "требовательного взрослого" может как бы и не справится с заданием, если он выполняет в это время для себя более сложную задачу поставленную самостоятельно... Например, собирает пирамидку, опираясь на выбор цвета, а не размер, или прячет зайчика от лисы не за забором, по предложенному контрольному заданию, а на высокой башне.... Это уже профессионализм взрослого, построить инструкции так, чтобы ребенок принял поставленную задачу, особенно когда контрольные занятия выполняет не основной педагог, работающий в группе или с конкретным ребенком… Дети четвертого года, даже, если качество их речи оставляет желать лучшего, хорошо выделяют признаки предметов, используют качественные прилагательные, употребляют глаголы... Лепят неваляшку из двух- трех частей или поэтому же признаку кошечку, собачку уже достаточно самостоятельно, строят простые распространенные предложения, даже не опираясь на показ, или образец речи..... И главное помните, что если при первой попытке, ребенок не справляется у Вас в запасе, остается еще две возможности, включая образец действия и дополнительное обучение с вербальными инструкциями... С уважением.
Сердитых Елизавета Владимировна

Ольга Николаевна,ваш методист не права требуя от вас оценки в конце года 4 и 5. К концу года задачи усложняются и дети не могут все соответствовать этой оценке, ведь каждый ребёнок развивается индивидуально и его нельзя загонять в какие то рамки. Наш методист давала нам время для разработки заданий к мониторингу. Если хотите гляньте на моём сайте, но правда у меня по старшей группе. Мы проводим мониторинг в сентябре и мае. В основном дети среднего уровня, но есть и высокий и низкий. Если ребёнок долгое время не ходит в детский сад как он может быть высокого уровня? Прирост по сравнению с сентябрём конечно виден,но может быть как в одну так и другую сторону.