Ландшафтный дизайн детского сада. Проявляем творчество и оригинальность.

Гордеева Елена Олеговна

 

Мы, педагоги, отчетливо понимаем, что пребывание в ДОУ — это огромная составляющая в жизни каждого ребенка, ведь здесь он проводит чуть ли не половину всего времени, здесь учится дружить, общаться со взрослыми и сверстниками. Здесь постигает азы грамоты, математики, рисования... От того, насколько ухоженной, красивой и разумно спланированной будет среда, в которой ребенок живет и развивается, зависит его физическое и психическое состояние.

Создавая свой сад, помните, что именно при детях он наберет полную силу и станет по-настоящему прекрасным. Поэтому, проектируя свои сады, хорошо бы спросить у маленького человечка, что нравится лично ему. Ведь стараетесь вы для него. В первую очередь обратите внимание на растения с листьями яркой окраской и необычной фактуры. Дети любят насыщенные цвета и положительно на них реагируют, поэтому хорошо, если композиции из растений будут построены с использованием приема контраста.

Участниками нашего проекта стали педагоги и сотрудники детского сада, дети и их родители

Мы изучили температурный и световой режимы, особенности ухода и агротехники выращивания растений. Подобрали растения в соответствии с имеющимися условиями. Разработали интересные варианты оформления (декоративный пруд, рокарий, рабатки). Наблюдали за приживаемостью растений в новых условиях

 Большую помощь по приобретению семян, рассады цветов и саженцев деревьев и элементов оформления нам оказали родители воспитанников. В результате многолетних усилий можно подвести итоги.

Участок детского сада является логическим продолжением предметно-пространственной среды и рассматривается нами как часть развивающего пространства. Здесь мои воспитанники прокладывают экологические тропы, проявляют себя в роли архитекторов и ландшафтных дизайнеров, соревнуются друг с другом на спортивных и игровых площадках, испытывают эстетическое наслаждение, посещая альпийскую горку, сад камней, розарий, водоем, «Поляну сказок», уголок кантри.

Таким образом, созданы условия для комфортного пребывания детей, родителей, сотрудников в детском саду; отмечена динамика позитивного изменения качества знаний и представлений детей о необходимости растений в жизни человека и правильном уходе за ними; зафиксирован рост профессионального мастерства и компетентности педагогов по данному направлению деятельности; произведено озеленение территории в соответствии с современными требованиями.

Все это привело к увеличению числа родителей, удовлетворенных качеством воспитательно-образовательного процесса в ДОУ и желающих привести ребенка в наш детский сад, что, в свою очередь, влияет на повышение имиджа ДОУ в городе.