Традиции в ДОУ

Горячева Татьяна Юрьевна

В.А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Воспитать у каждого ребёнка интерес к чтению, научить его бережно относиться к книге – одна из задач, которую решает коллектив нашего детского сада.Одной из форм работы является экскурсия.

В этом году наши воспитанники посещали  библиотеку школы №25 в рамках реализации проекта "Писатели о природе" и проекта к 130-летию со дня рождения К.И.Чуковского "Наш дедушка Корней". Библотекарем были подготовлены замечательные выставки книг. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали, что такое формуляр, увидели, как ученикам выдают книги. Занимательные викторины по произведениям знаменитых детских писателей позволили детям показать те знания,  которые они черпают из книг. И. конечно же, книга всегда считалась лучшим подарком. Дети с радостью рассказывали в детском саду об экскурсии, с удовольствием рассматривали иллюстрации в подаренных книгах.

   6 июня  в день рождения великого поэта А.С.Пушкина, а также в рамках тематической недели детской книги,  для детей старших групп была организована экскурсия в музей-усадьбу «Ивановское».  Дети готовились к мероприятию: читали сказки и стихи А.С.Пушкина, рассматривали иллюстрации к сказкам, заучивали отрывки наизусть. Накануне экскурсии воспитатели рассказали детям, что такое «музей»,  и  провели беседу «Как нужно вести себя в музее». В усадьбе нас приветливо встретила экскурсовод Наталья Григорьевна.   Дети очень любят путешествовать, поэтому экскурсовод предложила отправиться в увлекательное путешествие по сказкам А.С.Пушкина.  Об экспонатах  музея  Наталья Григорьевна рассказывала так, что  казалось, мы вот-вот  поплывем на корабле к острову Буяну,  в царство славного Салтана. Увидели мы и кота ученого у Лукоморья, и затейницу белку,  и князя  Гвидона, и царевну – Лебедя, и трех девиц, что « под окном пряли поздно вечерком».  Не  заметили, как путешествие подошло к концу. Но нас ожидал еще один сюрприз. В каминном зале усадьбы Наталья Григорьевна предложила детям почитать любимые стихи, обращаясь к большому портрету А.С.Пушкина, висящему на стене. Прозвучали строки из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья…»,  отрывок из «Сказки о царе Салтане»  о белке-затейнице, отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин». Улыбаясь, «смотрел»  Александр Сергеевич на дошколят, самозабвенно читающих его бессмертные произведения. А в детском саду педагоги подготовили тематические вечера: показали портрет  Пушкина, его няни Арины Родионовны, рассказали о том, что маленький Саша Пушкин очень любил сказки.Именно Арина Родионовна  рассказывала  маленькому Саше  старинные былины и сказки. Затем воспитатели провели дидактические игры «Угадай,  из какой сказки предмет», «Угадай, к какой сказке иллюстрация». В зале для детей была подготовлена выставка книг с произведениями Пушкина, альбом с иллюстрациями к сказкам, материалы, повествующие о биографии поэта. Надеемся, что «путешествие»  в мир Пушкина,  навсегда оставит след в душах  детей, «посеет»  в них «разумное, доброе, вечное».

Коллектив детского сада охотно откликается на проведение конкурсов чтецов в рамках различных мероприятий, проводимых в ДОУ. Так, 14 июня проходил конкурс чтецов "Край родной, навек любимый", посвященный Дню независимости России. Педагоги творчески подошли к данному конкурсу: подобрали замечательные стихи, костюмы и атрибуты для выступающих детей. Уже с младшей группы мы воспитываем патриотические чувства дошкольников средствами художественной литературы.

Конкурс чтецов "Хороши у нас игрушки!" прошел в рамках тематической недели игры и игрушки. Какие замечательные стихи подготовили дети! А с каким чувством они читали эти стихи! Ведь игрушки - это настоящие друзья детей, и они их очень любят.

Уже стало традицией проведение "Книжкиных именин" в нашем детском саду. Вместе с музыкальным руководителем, заместителем заведущего по ВМР педагоги разрабатывают сценарий, подбирают стихи, песни, костюмы и атрибуты.

. Мы надеемся, что  интерес  дошкольников к книгам и чтению будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать.

 

Комментарии

Нестеренко Наталья Анатольевна

Замечательные традиции,здорово.Дальнейших успехов!

ЕНЯКИНА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА

Молодцы! В год литературы в России особенно актуально.