Ребёнок грызёт ногти

Я думаю многие из нас сталкивались с проблемой, когда ребёнок грызёт ногти. И это действительно серьёзная проблема. Мало сделать ребёнку замечание или стукнуть ему по рукам. Нужно разобраться в проблеме, отчего и когда возникла привычка грызть ногти. Обычно эта привычка возникает из-за внутреннего напряжения и душевного дискомфорта, "это попытка избавиться от скрытой агрессии через удовольствие и успокоение..." (Р. Кашапов)

Очень часто причиной грызть ногти является детская ревность к кому-либо из членов семьи - новорожденный (братик или сестренка), отчим, мачеха и т.п.

1. Следите за ногтями: ребёнка, проводите еженедельное подрезание ногтей, если у ребёнка заусенцы, смазывайте ему каждый день на ночь пальчики детским кремом.

2. Попробуйте понять и услышать ребёнка.

3. Почаще хвалите ребенка, обращайте внимание на его успехи.

4.  Проявляйте любовь и одобрение к ребёнку, не будьте скупы на ласку.

5. Помогайте и поддерживайте ребенка.

6. Расширяйте круг интересов ребёнка, предложите ему занятия с участием рук.

 

Комментарии

"При искоренении привычки, следует вникнуть, отчего эта привычка произошла, и действовать против причины, а не против последствий". (К. Д. Ушинский)
Ротанова Зинаида Аркадьевна

Мне кажется, в этом случае подрезание ногтей положительного эффекта не дает,ребенок продолжит грызть чуть ли не под корень ногтей.Вижу это у собственной внучки,которая не обделена любовью со стороны близких,в гимназии она-отличница,у нее многосторонние интересы и т.д.Казалось бы, нет причин для "поедания" ногтей....В чем же все-таки "собака зарыта"???

Да, действительно, это проблема и одним подрезанием ногтей здесь не обойтись, я с вами согласна. Моей дочке 7,5 лет, и подрезать ей нечего, потому что она их ежедневно, а то и ежеминутно "подгрызает". Просто напросто дурная привычка укоренилась и вошла в быт ребенка. Дети не замечают, как пальчики попадают к ним в рот. Лично я нашла причину "поедания ногтей" у своей дочери, но привычка настолько оказалась "вредной", что вместо пальца она может взять в рот рукав от своей кофточки. А что касается еженедельного подрезания ногтей, так это надо делать тогда, когда ещё ребенок не знает, что такое грызть ногти.