Капля терпения

Капля терпения - это много или мало?

Капля терпения никому не помешает. особенно к нашим близким, любимым, родным. А дети? Как много они значат для нас!!! И живем мы, порой. ради них: ради их беззаботной улыбки, счастливого, звонкого смеха. Мечтаем о светлом будущем для них и бьемся за него. Как много значит для нас их любовть и доверие! И как мы радуемся (прямо таки от гордости "раздуваемся") от их похвалы или сравнения в нашу пользу!

И как легко мы, родители, все это забываем, рушим, предаем... Почти каждый день...

Усталая, раздраженная пришла с работы и в сад. Дежурное "здраствуйте" и подгоняешь, порой и покрикиваешь на своего ребенка и не слушаешь его счастливого щебета: как он ждал тебя, что нового узнал, что сделал... Тебя же столько хлопот ждет: готовка, уборка, стирка, друзья... На улице уж и негуляешь -"за день в саду напрыгался, набегался, хватит!" Дома проще включить телевизор/ компьютер/ игру/мультфильм (чтобы чадо под ногами не мешалось и не лезло с вопросами, и почему их так много?) Накормить, напоить, зубы почистить и спать уложить (завтра же рано на работу вставать, а ребенку в детский сад свести!) А тебя уж и муж/мать/друзья/сериал заждался...

Как много вот таких вечеров? Как часто мы сами отталкиваем своих детей или позволяем им замыкаться в себе, закрываться от нас? А потом виним окружающую среду, друзей...

А все что нужно - капля терпения и любви. Ответить на все вопросы, спрятав свое раздражение подальше (ну в чем близкие-то виноваты???), выслушать, пожалеть, приласкать, если надо - объяснить. И любить, и помнить о том, что любишь, не забывать.

Капля терпения - это так много или так мало?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kaplya_terpeniya.docx14.36 КБ

Предварительный просмотр:

Капля терпения.

Капля терпения никому не помешает.

Особенно к нашим близким, любимым, родным.

Дети, как много они для нас значат!

И живем мы, порой, ради них: ради их беззаботной улыбки, и счастливого, звонкого смеха.  Мечтаем о светлом будущем для них и бьемся за него.

Как много для нас значит их доверие!!! И как мы радуемся (от гордости «раздуваемся»), когда из их уст слышим похвалу или сравнение в нашу пользу!

И как легко все это забываем, рушим, предаем… Почти каждый день….

Усталая, раздраженная пришла, с работы, в детский сад и подгоняешь, порой и покрикиваешь на свою кровинку. Не слушаешь его счастливого щебета: как он ждал тебя, что за день узнал, что сделал. На улице уж и не гуляешь (в саду «набегался, напрыгался»). А дома опять: стирка, готовка, уборка и … десятки «почему», «зачем», «а как»…  Проще включить телевизор (компьютер) и усадить за него, чтобы под ногами не мешал. Накормить, напоить, почистить зубы и быстрей в кровать (завтра же в детский сад рано вставать!). Тебя ждет сериал/муж/подруга/дела….

Как много вот таких вот вечеров?! Как часто мы сами отталкиваем своих детей или позволяем им замыкаться в себе? А потом виним окружающую среду, друзей…

А все что нужно – капля терпения: ответить на все вопросы (и почему их так много?!), выслушать, пожалеть, приласкать, если надо – поругать, и любить и помнить о том, что любишь.

Капля терпения – это так много или так мало?


 

Комментарии

Вам эта картина знакома?