Физическая культура и спорт в жизни наших женщин.

Куковерова Ольга Анатольевна

Физическая кльтура и спортивные упражения доступны всем женщинам, любого возраста для поддержания здоровья и красоты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Физическая культура и спорт в жизни наших женщин.

Коренная подосиновлянка, воспитатель МКДОУ общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному направлению развития детей д/с "Светлячок" - Куковерова  О.А.

Женщин часто называют лучшей половиной человечества, красивой половиной человечества, слабой половиной человечества, причем акцент всегда делается на первом слове - на эпитете. А ведь гораздо важнее второе слово.

Нас, женщин, - половина человечества. И в этом все дело. Более того, природой определено, что именно женщина является продолжательницей рода, ответственной не только за функцию рождения, но и за здоровье будущих поколений. И если мы сегодня констатируем  чрезвычайно низкий процент полностью здоровых дошкольников, школьников, если мы говорим о недостаточных физических кондициях призывников, то это следствие, на мой взгляд, как социально-экономических перекосов в стране, так и социально-бытовых условий жизни наших женщин.

Буквально на днях Министерство здравоохранения привело следующую статистику: репродуктивное здоровье у женщин ухудшилось. За последние пять лет показатели по воспалительным заболеваниям выросли на 30,5%, осложнения беременности, родов и послеродового периода - на 21,8%, по сравнению с 1997 г.

Таковы факты, как это ни печально произносить. А ведь известно, что многие болезни взрослых закладываются в детстве, а подчас - в утробе матери. А состояние здоровья и физическая способность нынешних девочек, девушек, женщин определяют не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны.

Одна из причин в том, что ныне государственные формы работы по физической культуре и спорту с населением в нашей стране заканчиваются одновременно с окончанием учебного заведения.  Начиная с яслей, детского сада, школы, техникума, вуза здесь проводятся плановые, включенные в учебные программы занятия физической культурой. Много молодежи, в том числе и девушек, на том или ином уровне занимаются массовым спортом факультативно, в школьных или вузовских секциях. Но стоит им выйти в самостоятельную жизнь, а это ведь двадцатилетние, у которых еще вся жизнь впереди, как все организационные формы заканчиваются.

Физическая культура и спорт - один из реальных, проверенных жизнью факторов сохранения и укрепления здоровья всех слоев населения, и женщин в том числе.

Физическая культура – это часть общей культуры, которая помогает сохранить здоровье, красоту, как внешнюю, так и внутреннюю.

К числу индивидуальных видов занятий физической культурой относятся занятия на свежем воздухе: бег, ходьба, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, гимнастика.

Однако далеко не каждая женщина среднего возраста, фигура которой утратила стройность, выйдет в спортивном костюме на улицу, в нашу рощу. Думаю, это одна из причин того, что в роще по выходным дням, бегающих женщин - единицы.

При групповых занятиях в спортзале все гораздо проще. Здесь нет ненужного зрителя, а есть необходимое общение с женщинами, занятыми одним делом – физкультурой, пусть это шейпинг, фитнес, танец «живота», главное, физическая нагрузка на все группы мышц, под руководством опытного тренера.

Мне представляется, и у нас в посёлке жизнь уже давно поставила вопрос о создании  женского спортивного клуба, может, с меньшим комплексом услуг, но за доступную плату. Возможно, за занятия в таких группах оплату можно производить из средств обязательного социального страхования.

Я не буду подробно останавливаться на своих результатах. Отмечу лишь следующее: занятия по физической культуре и спортивным упражнениям для меня - благо! Все женщины, с которыми  не один год занимаюсь физкультурой, красивы и жизнерадостны.  Возрастной диапазон - от 30 до 67 лет, по профессии это в основном педагоги, медицинские работники, пенсионеры.

Занятия физкультурой и спортом оказывают положительное влияние на здоровье почти всех женщин. Они сохраняют хорошую фигуру, активную творческую и сексуальную жизнь. Для рождения здоровых детей и нормальных родов очень важно, чтобы женщина продолжала заниматься физкультурой и даже в первые месяцы беременности. Давно известно, что у беременных женщин увеличивается содержание кислорода в крови и в связи с этим улучшаются физические показатели, изменяется гуморально-гормональная регуляция. В последние годы, в основном в средствах массовой информации, появились публикации о том, что в ранние сроки беременности спортсменки могут показывать высокие спортивные результаты.

Надеюсь, что наши женщины обратят на себя внимание, на поддержание своего здоровья, с помощью физической культуры и спортивных упражнений будут молоды и красивы.

 И дорогие наши мужчины станут вспоминать не только 8 Марта, что нас - половина человечества.