До свидания, детский сад

Колыданова Галина Алексеевна

Рассказы  о детях, которые пошли в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл do_svidaniya_detskiy_sadvypuskniki.docx589.87 КБ

Предварительный просмотр:

Дети … Смотрю на них и думаю о том, что- же  будет с ними, когда мы выпустим  их  во взрослую жизнь? Какими они станут?  Как хотелось бы  это увидеть и узнать о каждом…

А какими они станут,  во - многом  зависит от нас, взрослых – родителей и воспитателей.  Уже  в одних и сейчас  можно увидеть  золотые крупинки добра и нежности,  внимания и заботы, чуткости и сопереживания к другим , а в других- что-то иное, едва уловимое, от которого надо увести ребенка. Это такие качества, как  вспыльчивость и обида, нечестность  и лень.

Как хорошо, что в моих детях нет жестокости , злости , презрения к другим.  Но как и все в этом возрасте, мои дети озорники, шалуны, спорщики и небольшие ябеды. Но в них во всех есть замечательное качество- это доброта. Горжусь ими!

Как хотелось бы узнать каждого своего воспитанника ближе. Их двадцать девять! И все такие разные: и обидчивые, и  озорные, и внимательные, и  умные, а иногда и недоступные, не пускающие  в  свой детский мирок . Он только их и больше ничей. Надо много приложить усилий, ласки , понимания, чтобы  тебя в него пустили.  И если  это происходит – это и есть счастье! И необыкновенное, бередящее душу  чувство  умиротворения и гордости.  За ребенка и за себя! Ты понят им!

Пусть озорники,  но все до того родные и любимые, что уже не представляешь свою жизнь без них. Необыкновенное чувство охватывает меня, когда утром бегут они к тебе с распростертыми руками и кричат: « Галина Алексеевна, здравствуйте!» Обхватывают руками,  иногда просто  «сбивают с ног». Прижмешь к себе такой теплый и нежный комочек и на душе становится тепло и светло, а внутри все поет и все невзгоды отступают на задний план,  о личном забываешь. За эти мгновения можно отдать все! Эти чувства не передать никакими словами, их надо испытать и пропустить через себя.

Ложишься спать , а мысли  все о том, чтобы сделать интересное, чем занять, о чем рассказать детям. Я живу этим. Спасибо  моим деткам.   Мне скоро 60. От знакомых часто слышу, что  пора на отдых, что это не работа в таком возрасте. А не понимают они того, что  дома не будет этих пытливых  и ждущих от  тебя  чего- то нового,  глаз, этих добрых рук. Пока я нужна моим детям, я  живу. Это они  заставляют меня по утрам спешить к ним, к родным и дорогим. Я за них за всех в ответе и перед  родителями  и , в первую очередь , перед собой и своей совестью.

Каждый день я открываю в своих воспитанниках что- то новое и стараюсь не упустить эти мгновения и запомнить. Поэтому  я буду рассказывать о каждом, ведь каждый ребенок мне интересен, как личность, и мною любим.

Начну, пожалуй, с детей, которые   первого сентября станут первоклассниками. Жаль с ними расставаться…

Ксюша Никонова.  Умненькая девочка, палочка-выручалочка на всех занятиях и мероприятиях. Очень  активная, много знает. Спасибо маме, которая с  ней много занимается и посещает с ней самые интересные места нашего огромного города. Девочка немного озорная и подвижная, а иногда и обидчивая. Но это мимолетная обида, которая ненароком залетела к ней.  Друзей у Ксюши много и , они любят с ней общаться.  Изучая Москву , её  достопримечательности, Ксюшу выбрали  экскурсоводом . И она достойно справилась со своей ролью. Её рассказ был интересен, понятен.  Рассказывала Ксюша грамотно  и уверенно. Из её рассказа  дети узнали много интересного и о Красной площади , и о Большом театре, и о цирке им. Ю Никулина, и о музыкально детском театре им. Н.Сац и о многих других интересных и известных  местах нашей столицы.  И после этого многие ребята тоже захотели быть экскурсоводами. Но это мы будем доверять только тем детям, которые сами много знают и пользуются авторитетом  у  детей. Хочется пожелать этой милой девочке  огромного счастья  и уверенно шагать по дороге жизни,  преодолевать трудности на жизненном пути. Удачи тебе, Ксюша!

                   

 Я прощаюсь с любимым детским садом  и ребятами из группы «Радуга».                                                    Но я прилечу к ним 1 сентября, как эти шарики!

                                            Желтый веночек сплела моя воспитательница .

Виталик Тепляков.  Добрый и милый мальчишка. Смешной иногда,  как веселый клоун. Умненький. Много знает и часто помогает мне  в работе. Может собрать вокруг себя ребят и читать им книгу. А может и устроить целый экзамен. Задает вопросы о прочитанном , а потом и баллы выставляет. Дети рады стараться. Ведь сам Виталик ставит им баллы. Любит больше играть в спокойные игры. Любимое его занятие – это рассматривание и чтение книг,  шашки и рисование. Много знает интересного о наших планетах, животном мире , о нашей родине и столице Москве  и это ему интересно. На занятиях всегда работает увлеченно.

 Виталик занимается танцами, на наших праздниках всегда  исполняет ведущие роли и ему это нравится. Ни разу не сказал, что ему это неинтересно. Очень ласковый , всегда прижмется, шепнет что-то важное и интересное мне на ушко, поделится своей новостью.  С ребятами дружен.  Ни разу на него дети не жаловались, ни разу не слышала от него , что кто-то из детей плохой или его обижает. Молодец! Вот засыпает иногда с трудом,  а разбудить  бывает трудно и жалко. Так сладко спит.  Первого сентября Виталик станет первоклассником! Я ему желаю только успехов! Узнать много нового и интересного , стремиться к новым знаниям  и стать достойным гражданином своей Родины.

С другом Алешей готовимся к военному параду…

Варюша  Стрелкова. Спокойная и тихая девочка. Утром, когда приходит в садик, любит рассказывать о  том, чем занималась дома. Она хорошая помощница маме в домашних делах. У нее есть две сестренки и как приятно смотреть, как они ее опекают и нежно общаются. Очень трогательная картина. Родители любят девочку и гордятся ею. Чувствуется, что дома спокойная и дружелюбная обстановка.  Любимое занятие Вари – это игры с куклами и танцы. На всех занятиях очень внимательна , усидчива. В школе ей будет легко. Трудолюбива. Любит дежурить по столовой и это у нее получается. Умничка!

«Варюшка, от души желаю

Друзей хороших повстречать!

Быть такой же доброй , славной

И пятерки получать!»                   Это мои небольшие пожелания этой милой девочке.

Люблю зарядку на улице

Люблю чистоту!

Слава Дмитриев.    Мой помощник! Всегда поможет  собрать после прогулки игрушки, накрыть песок, защищая его от грязи, проследить за тем , как дети моют руки. Обязательно  донесет сумку с игрушками и  подержит  дверь, пропуская меня.  Никогда не прошу его об этом. Сам!  Но очень раним. С ним всегда надо разговаривать очень спокойно.  Любимое занятие – это конструкторы.  Умеет собирать  всевозможные фигуры и постройки. С ребятами дружен . Ссорится крайне редко.  Оказывает помощь девочкам.  У Славы есть сестренка, чуть старше и , они дружны.  Я часто с ними встречаюсь на прогулке и , дети  всегда вместе и всегда с папой. Как это здорово, что папа так много уделяет своим детям внимания.

«Вот и ты уже большой,

Мальчик  мой , ты дорогой!

Мой помощник и опора

В начинаньях и делах.

Я тебе желаю в школе

Только счастья  и удач!»    

                                                                                                                                                                                                  Не забывай, дорогой мальчик, что все что ты знаешь сейчас, тебе дал твой детский сад и твои воспитатели.

Вот сколько  собрал ! А это все ветерок  насорил.

Вкусный  пирог   для  Галины Алексеевны

А это я с друзьями строю  подземный ход.

Катюшка Катаева.  Замечательная девочка!  Спокойная и добрая и очень нежная. Люблю с ней встречаться по утрам. Она приходит рано . Мы с ней много говорим. Сколько  интересного  я узнала  от нее. Сколько красивых  стихов и песенок я услышала от нее.  Катюшка с таким трепетом рассказывает о своем младшем братишке и о том, как с ним любит возиться. Немного застенчива. Но тем не менее, всегда проявляет интерес к выступлениям  на праздниках.  Аккуратна  во всем. Вещи всегда на месте . С детьми дружна, не ссорится. Любит и спокойные игры и подвижные. Любит  рисовать.  Хочется пожелать этой дорогой девочке только удач , здоровья.

«Катя,  умничка у  нас!

Отправляем в  первый класс.

Там учится лишь на пять

И друзей не забывать!»

Я  уже большая!  Радостный и грустный день – прощание с любимым детским садом.

 Утро.  Мы с Дианой  первые.

Диана Маркелова.   Славная девочка! Очень тихая, молчаливая. Первое время я думала, что она не умеет улыбаться. Всегда серьезная. И вдруг, какое счастье -  Дианка  утром улыбнулась! Такая милая улыбка.  Серьезность – это у нее от папы. Дома с Дианой много занимается мама, Инна Николаевна. Спасибо маме за это. Это огромная помощь нам, воспитателям.  Как приятно слышать от мамы, что Диана рассказывает   о занятиях в садике и о том, чем с ними занимаются.  И как жалко расставаться с такой  девочкой.  Хорошая будет первоклассница!   И замечательно стала выступать на праздниках, ушла ее стеснительность.  Молодец, Диана!  Раскрывай свои таланты и не бойся.  Друзей у  нее много, в основном – мальчики.  Любит играть с ними в футбол. В этой игре Диана раскрывается. А как светятся  её  глаза.   И куда исчезает тихая и стеснительная девочка?! Аккуратна  и такие же  все ее работы и по рисованию, и по аппликации.

«Диана – девочка умна, молчалива и тиха.

В школу ее провожаю  и  Удачи  желаю!»

Дианка – улыбнулась!

И у меня веночек!

Артур Григорян. Добрый мальчик, но озорник. Чем мне нравится Артурчик?  Честный мальчишка.  А это одно из самых важных качеств человека. И если он честен в таком возрасте, то он таким и останется.   На занятиях не  всегда активен, часто не слышит о  чем его спрашивают.  Но вот  на занятиях по математике  просто молодец!   Любит рисовать и играть в различный конструктор. И обязательно покажет то, что сконструировал.  Отлично получаются всевозможные машины, самолеты.  Любит слушать рассказы о животных, о птицах, легко запоминает стихи  и хорошо их читает. Незаменимый артист на всех наших праздниках. Спрашиваю , чем больше всего любишь  заниматься. И слышу честный ответ – «побаловаться»  За это его уважаю. Артур очень уважает своих родителей и часто рассказывает о том, чем с ним занималась мама.  У Артура много друзей в группе, с которыми он любит играть в мяч.  Очень подвижный мальчик . Но если он чем- то увлечен, то сидит до тех пор, пока не выполнит задание.

«Отправляем в плаванье большое – это школа , первый класс.

Будь внимателен, усидчив. Вспоминай и о друзьях.

Больше слушай и вникай. Лучше всех запоминай.

И тогда с тобой успех не расстанется вовек!»    

                                                                                                                                                                                      Удачного плаванья по океану знаний, дорогой Артур!

Люблю строить!     С друзьями.

Тепло. Отдыхаем после футбола.

Алим Ашурбеков. Красивый мальчик. Очень любит себя. Шаловлив.  Немного ленивый на занятиях. Но любит быть дежурным по столовой.  И, оказывается, может приготовить и салат, и помочь своей маме в домашних делах.  С ребятами в группе дружит, не ссорится. Хорошее качество.  Интересны такие занятия, как рисование, математика. Отлично читает стихи. На праздниках  выступает с удовольствием. Ему это нравится.  Но вот дома вечерами много времени проводит у телевизора или за компьютером.  Рассказываю, что это не так интересно, как рассмотреть какую – то новую книжку или рассмотреть иллюстрации . Но дома есть малыш и, мама , конечно, занята.   И уделяет не так много времени  Алиму.  Поэтому на занятиях стараюсь уделить ему максимум внимания.  Наблюдала его на занятиях по английскому языку. Старается. Не все еще получается, но я  думаю, что  он  справится. И нам не будет  за него стыдно, когда он пойдет в школу.  Любит играть в футбол, шахматы. Аккуратен. Всегда опрятен.

« Алим – серьёзен порой, а порой – шаловлив.

С ним скучно совсем не бывает.

Успехов в учебе  ему пожелаю

И в школу его провожаю»    Трудись, дорогой мальчик и к тебе обязательно придет  успех!

С лучшим другом – Артуром.

 Трудно  , но я  справился!

Дорогие мои   дети!    Покидая детский сад , не забудьте то , что было доброго в его стенах.

Шагайте смело по дороге Жизни, преодолевайте все невзгоды  и трудности и не сдавайтесь!

Я верю в то, что вы станете достойными  гражданами  нашей великой страны – России!

 18. 05.2012 года  Ваша воспитательница  Галина Алексеевна.


 

Комментарии

Кулакова Ольга Александровна

Уважаемая Галина Алексеевна!Слова написаны от души и пробивает до слёз.Как хочется чтобы подольше в детской душе не появлялись такие чувства,как жестокость,злость...

Колыданова Галина Алексеевна

Уважаемая , Ольга Александровна! Спасибо за теплые слова. Предлагаю Вам дружбу и обмен своими мнениями, конспектами, пожеланиями в воспитании наших деток. Тем более, что мы с Вами, кажется земляки. Согласны? Жду ответ.