Для чего читать вслух?

Полукеева Татьяна Леонидовна

Здравствуйте дорогие мои родители! По вашим многочисленным просьбам незамедлительно отвечаю на ваши вопросы и предлагаю вашему вниманию подбор материала, который поможет вам понять для чего нужно читать детям в слух. Жду от вас комментариев и волнующих вас вопросов. Всегда готовая прийти на помощь, ваша Татьяна Леонидовна! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_chego_chitat_vsluh.doc111.5 КБ

Предварительный просмотр:

Для чего читать вслух?

«Мама, а сказка?» – спрашивает мой шестилетний сынок  уже в кровати. А я устала, мне хочется отдохнуть от детей, от работы, от чтения, в конце концов, чтение – огромная часть моей профессии. К тому же 6 лет – уже серьезный возраст, можно и без книжки уснуть. Но все же, все же есть что-то успокаивающее в чтении вслух, особенно ребенку. И я читаю деткам сказку. Или они  мне рассказывают свои придуманные сказки.

Для ребенка такое чтение очень важно, так как это его заветное время с мамой или с папой. А если вам действительно надоело читать для ребенка, то можно попросить ребенка почитать вслух или рассказать вам. Это полезно по нескольким причинам:

Чтение вслух развивает устную речь, так как ребенок слышит себя, и возможно, даже слушает, что помогает запомнить, как правильно произносить слова, где ставить смысловые ударения и так далее.

Если ваш ребенок читает вам вслух, у вас есть возможность не только его исправить, когда он говорит что-то неправильно, но также обсудить прочитанное. Таким образом вы развиваете критическое мышление ребенка, умение логически мыслить, находить в тексте самое важное и интересное, что особенно пригодится в старших классах. Да и вообще хорошенько понимать написанный текст – очень важный навык практически в любой работе.

Исследования показывают, что материал, прочитанный вслух, намного лучше воспринимается читателем.
Как многие уже смогли заметить, что в последнее время чтение различных книг становится все менее и менее распространенным явлением. Так как, наверняка, многие родители просто не понимают? для чего необходимо читать детям сказки. Но ведь о традиции читать сказки для своих детей вслух вовсе не нужно забывать.

Дошкольникам необходимо читать сказки

Так каковы же причины того, что необходимо читать, рассказывать на ночь сказки? Да дело все в том, что сказки могут стать и нашими  помощниками в  воспитании ребенка. Ведь при помощи того или иного сюжета дети смогут узнать что-то интересное, новое.

А вот какие же книжки стоит покупать? Стоит отметить, что отдавать свое предпочтение уж слишком дорогим изданиям вовсе не стоит. Ведь для того, чтобы прочитать какую-то определенную книгу, вовсе необязательно выбирать, покупать новые обложки. Просто при ее выборе нужно будет обращать внимание практически один момент - на переплет в одном случае, т.к. более толстая обложка дольше сможет прослужить. Ведь также для того, чтобы ребенок внимательно вас слушал, важны и яркие картинки.

Порядок в доме и уме. Одна из первых причина читать детям какие-либо сказки - в том, что чтение подобное вслух поможет больше упорядочить мир вашего ребенка. Ведь малыш начнет лучше и понимать, что же такое добро, либо зло, да и где грань между ними. Стоит отметить, что пусть для мам ситуации, в частности описанные в книге, и кажутся надуманными. Поистине для почти любого ребенка не имеет значение того факта о том, является ли рассказ выдумкой или былью. Самое главное, чтобы данная сказка была насыщена какими-либо событиями. К тому же сказки  идеальная и прекрасная альтернатива телевизору.

Хорошие манеры. Большинству известно, что человек вовсе не рождается с хорошими манерами. Так как их нужно будет развить в ребенке. А для этого следует  читать, пересказывать детям сказки. Ведь большинству, детям и взрослым будет свойственно ассоциировать себя с определенными сказочными героями. Да и персонажи подают пример вашему ребенку, что следует делать, да и что вовсе не следует.  Например,  сказка «Гражданин, гражданка и маленькая обезьянка» одного автора: Кима Фукса Окесона, сможет поднять вопрос о более нестандартных детях. В частности в одной семье с огромным нетерпением ждали своего ребенка, но вместо него на свет каким-то образом появилась обезьянка. А родителям предоставляется некая возможность поменять этого малыша. Хотя они понимают, что вовсе нестандартные дети самые дорогие, ну или хотя могут стать таковыми.

Учат мам. Подобные правильные книжки желательно будет читать вместе со своим ребенком. К тому же читать сказки для детей будет полезно не только самим детям, но и их родителям. Ведь многие волшебные подобные истории учат многих мам и пап общаться со своим любимым ребенком, также воспитывать его. Некоторая сказка, такая как «Лягушонок» у Якоба Мартина Стрида сможет рассказать о неких хулиганах. А размеренная жизнь такой пары лягушек заканчивается с некоторым появлением капризного малыша. Здесь шалуна постоянно ругают за следующие шалости, как то, что он моет книги с мылом, и даже засовывает телефон в духовку. А постоянные ссоры, нравоучения приводят к такому результату, что лягушонок решает вовсе сбежать из дома. После всего этого, найдя ребенка, родители так и решают принять все его имеющиеся недостатки.