"Технология самосбережения здоровья детей"

Римма Ивановна Борисова

Основная зобота взрослых, прививать детям желания заниматься спортом. Ребенок должен понимать, что хорошее здоровье- это основа его блогополучия в жизни.

(учеба, семья, работа, отдых, замечательные друзья)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_samosberezheniya_zdorovya_doklad.docx16.24 КБ
Файл ortobiotika_prezentaciya.pptx122.41 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад по итогам повышения квалификации, по теме:                                         

« Технология самосбережения здоровья и жизненного оптимизма».

   

Воспитатель:  Борисова Р.И. МДОУ№52                   2012год.

Технология  самосбережения здоровья.

Сегодня проблемы здоровья и здоровьясбережения детей волнует всех педагогов. Основной задачей педагога, воспитателя является качества знаний, которые получает ребенок. Развитие мышления, безусловно, важнейшая задача,  загружая ребенка  образовательными занятиями мы забываем о здоровье детей, об их будущем. Каждый педагог, истинно любящий детей, видящий в них живых реальных людей, живущих в настоящий момент, будет проявлять заботу о состоянии их здоровья,  даже в ущерб качеству знаний. Для того, что бы сделать процесс образования интересным и полезным, как для ума, так и для тела, педагог должен начать с себя.

Каждый педагог должен ответить на вопрос: зачем ему нужно здоровье? Так или иначе намерение  быть здоровым связано с осознанием человеком ценности, уникальности и неповторимости этой, в данный момент протекающей жизни. Отвечая на этот вопрос  человек должен осознать, что ответственность за свое здоровье перед собой и социумом он несет сам и не может ни на кого её переложить.

Сегодня мы поговорим  об ортобиотике.
ОРТОБИОТИКА — наука о самосбережении здоровья, разумном образе жизни.                            Ортобиотика - новая наука о рациональном образе жизни и труда, гармонизации человека и окружающей природы.  Ортобиотика рассматривает рекомендации по практическому овладению принципами личного ортобиоза, помогающего на протяжении жизни сохранять физическое и душевное здоровье, активную деятельность и радость мироощущения.

Ортобиотика базируется на принципе триединства здоровья:  физического – рекреация, психического – релаксация и духовно – нравственного это катарсис.

Три этих аспекта здоровья подразделяются:                                                                                   рекреация – поддержание тела в активном физическом состоянии. Реализация рекреации будет выражаться в ходьбе, утренней гимнастике, проведении физкультурных пауз на занятиях, занятиях спортом, танцами. Во время занятий рекреацией необходимо дать человеку почувствовать мышечную радость  от физической нагрузки, создать чувство подъема и удовольствия от занятий своим телом.

релаксация – это снятие нервного и мышечного напряжения, успокоение мыслей, вызов положительных эмоций.  Существуют как активные, так и пассивные формы релаксации.        К активным  формам можно отнести танцы, массаж, смехотерапию, водные процедуры, дыхательная гимнастика. К пассивным формам относятся: аутотренинг, релаксация с акцентом на дыхании, с визуализацией, фиксированием взгляда.  Стимулом к занятиям релаксацией может стать состояние внутреннего покоя и равновесия, достигаемое в процессе самих занятий.

Катарсис – деятельность приносящая удовольствие высшего порядка:

прослушивание классической музыки, общение с природой, творческое хобби. Основной аспект нравственности это душа человека, бескорыстное отношение, любовь к окружающим, добрые поступки. Духовно – нравственное здоровье личности проявляется ярче всего в кризисных и экстремальных ситуациях, показывающих, насколько человек способен оставаться человеком при любых обстоятельствах, не теряя человеческих качеств.

Подводя итог хочу предложить вам: « формулу выживаемости». Эту формулу предложил В. М. Шепель – видный ученый, заслуженный деятель науки, профессор.

Коэффициент выживаемости, выводимый по « формуле выживаемости»,  выступает как математический ориентир оптимального построения ортобиоза. Он представляется в виде дроби, где в числителе - сумма времени, использованного на рекреацию, релаксацию и катарсис, а в знаменателе – время суток минус время сна. Соотношение времени, использованного для поддержания здоровья, к общему времени бодрствования должно в идеале составлять 1:6. Время активности человека условно разделяется на три периода по 6 часов. В соответствии с цикличностью функционирования организма человека в течение каждого шестичасового периода нуждается в подпитке в виде рекреации, релаксации и катарсиса.

Примерная формула выживаемости.

Время рекреации + время релаксации + время катарсис

Время суток -  время сна

Условно:  утро – рекреация – 20 мин.

                              релаксация – 20 мин.

                               катарсис – 20 мин.  

               день -  рекреация -20 мин.

                             релаксация – 20 мин.

                            катарсис – 20 мин.

               вечер – рекреация -20 мин.

                              релаксация – 20 мин.

                             катарсис – 20мин.

                                         


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ортобиотика — наука о самосбережении здоровья, разумном образе жизни. Ортобиотика - новая наука о рациональном образе жизни и труда, гармонизации человека и окружающей природы. Рассматривает рекомендации по практическому овладению принципами личного ортобиоза , помогающего на протяжении жизни сохранять физическое и душевное здоровье, активную деятельность и радость мироощущения.

Слайд 2

« Ортобиотика . Слагаемые оптимизма»

Слайд 3

« Формула выживания». Время рекреации + время релаксации + время катарсиса. Время суток - время сна. Утро – рекреация релаксация катарсис День - рекреация релаксация катарсис Вечер - рекреация релаксация катарсис


 

Комментарии

Курилко Оксана Анатольевна

Ух ты! Как интересно! Это что-то новенькое для меня!

Римма Ивановна Борисова

Я посещала курсы повышения квалификации по теме "Самосбережение здоровья детей и педагога". Очень обширная и интересная тема. Очень много нового узнала.
Скажите вы занимаетесь по программе Духовно-нравственная культура " Добрый мир"?