Игры для развития памяти

Сорокина Людмила Алексеевна

Данные игры предлагаются для детей школьного возраста.

С помощью них можно развить слуховую, зрительную  и другие виды памяти.                                                         

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_pamyati.docx162.42 КБ

Предварительный просмотр:

Данные игры предлагаются

для детей школьного возраста.

С помощью них можно развить слуховую, зрительную  

и другие виды памяти.                                                                        Играйте с удовольствием!        

Слуховая память

Скороговорки                                

        

  1.   Купила бабуся бусы Марусе.

  1.   Муха-горюха села на ухо.

  1.   У ежа – ежата, у ужа – ужата.

  1.   От топота копыт пыль по полю летит.        

  1.   Хитрую сороку поймать морока, а на сорок сорок – сорок морок.

  1.   На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.

  1.   Бублик, баранку, батон и буханку.

  1.   Пекарь из теста испек спозаранку.

        

  1.   Слишком много ножек у сороконожек.        

«На ком оборвется?»

  Число игроков должно быть парным.                                                                 Все садятся в круг и рассчитываются на первый-второй. Первые — одна команда, вторые — другая. Начинает любой играющий: он говорит какое-нибудь слово, сидящий рядом с ним повторяет его и называет другое слово, не связанное по смыслу с первым; третий повторяет первые два слова и говорит свое (например: крыша, булка, Иван и т.д.).                                 Так говорят по кругу все подряд, пока кто-либо не забудет последовательности слов, и тогда его команда проигрывает.                Игра начинается снова, и первым говорит тот, кто сидит рядом с проигравшим.        


Зрительная память

«Цвет и форма»

       У каждого играющего несколько листков бумаги и цветные карандаши.                                                                                                                                 Кто-то, отойдя в сторону, быстро чертит на листке две незамысловатые линии разного цвета и в течение 5-10 секунд показывает остальным играющим свой рисунок.
Все должны как можно точнее его скопировать. Трое, сделавших это лучше других, поощряются.                                                                Теперь другой игрок за несколько секунд делает свой рисунок, другие копируют его по памяти.                                                                Игра продолжается до тех пор, пока то же самое не сделают
5-8 человек, причем рисунок должен с каждым разом становиться чуть сложнее и, если нужно, на его рассматривание и копирование дается больше времени.

                                                                                                 «Движение по памяти»

       

       Двое играющих чертят сами для себя на полу или на земле одну зигзагообразную линию.                                                                                                Один чертит два метра, другой продолжает эту линию тоже на два метра.                                                                                                                                        Они могут несколько минут изучать ее, чтобы хорошо запомнить, и после этого пройти по ней из конца в конец спиной вперед.                                                                                                                 Один движется по линии, а другой громко считает, сколько раз тот с нее сошел, затем они меняются ролями.        

«Восстанови память»

      Для игры нужно заранее приготовить один большой лист разлинованной в клетку бумаги и маленькие листы по количеству участников с таким же количеством клеток, как и большой. (Можно нарезать их из тетради в клетку.)                                        На большом листе зачеркнуто несколько клеток в разных местах. Смысл игры заключается в том, что играющие в течение минуты должны запомнить, какие именно клетки зачеркнуты на большом листе, и после того, как большой лист убирается, зачеркнуть на своих листочках те же самые клетки.
Выигрывают те ребята, которые выполнили это задание правильно.                                                                                                                                                Игру при желании можно усложнить, зачеркивая клетки на большом листе разными цветами. В этом случае участники игры должны не только запомнить, какие клетки зачеркнуты, но еще и то, какого они цвета.

Зрительная и слуховая память

    «Увидел, услышал — запомни!»                                           Память на числа очень часто нужна на практике.                                                Игроки садятся вокруг стола. Кто-то записывает для себя пять однозначных чисел, затем один раз четко их произносит.         После этого каждый должен написать их на своей бумажке в том же порядке. Продиктовавший числа, проверяет их у всех.
Затем его сосед, написав
5 других однозначных чисел, показывает их играющим в течение 5-7 секунд.
Когда его бумажка уже спрятана, каждый пишет эти числа у себя, и вновь происходит проверка.                                                                                Затем один за другим играющие последовательно пишут
6, 7 однозначных, 3,4,5 двузначных, 2,3,4 трехзначных числа, все время чередуя тренировку зрительной и слуховой памяти.                        Игра проводится в течение 7-10 минут.        

«Рисование со слов»

      Для проведения игры необходимо, чтобы один из играющих схематично изобразил на бумаге что-то не очень сложное, например, дом, из трубы которого идет дым, а в небе летают птицы.                                                                                                                                        Ведущий показывает картинку одному из играющих и затем прячет ее. Тот, кто ее увидел, шепотом рассказывает второму, что на ней изображено. Второй шепотом пересказывает услышанное третьему и т. д. Последним узнает содержание картины тот, кто будет ее изображать.                                        То, что им нарисовано, сравнивается с самой картиной, затем оценивается качество устного рассказа о ней, в котором участвовали все играющие.        

Сенсорная память

               «Рука все помнит»        

     Ведущий раскладывает на столе
6-10 различных предметов, которые необходимо запомнить за 20-30 секунд.                                         Он завязывает глаза одному из играющих, называет два предмета и предлагает ему поменять их местами, запомнив новое место их расположения. При этом надо безошибочно положить руки на те предметы, которые называет ведущий.                 При первой же ошибке водящий лишается права продолжать игру. Если же он справился с заданием правильно, ему предлагают поменять местами следующие два предмета и т.д.                                                                                                                                         Победит тот, кто сумеет переложить большее количество предметов и т. д.


 

Комментарии

Нечитайленко Маргарита Владимировна

Спасибо! Взяла кое-что на заметку для занятий по иностранному языку.