Реализация идей устойчивого развития в проектах "Батарейка" и "Полиэтиленовые пакеты" при участии взрослых.

Андронникова Татьяна Витальевна

Работа над проектами помогает задуматься об окружающем нас мире, о том, какой вред мы наносим природе. Наша главная задача - прививать детям любовь к природе и умение заботиться о ней. Проекты помогают нам в решении этой задачи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizaciya_idey_ustoychivogo_razvitiya_v_proektah.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

   Реализация идей устойчивого развития в проектах «Батарейка» и «Полиэтиленовый пакет» при участии

                                     взрослых.

       Наш детский сад сельский. Он находится в поселке Березняки Сергиево – Посадского района. Это очень уютный и зеленый поселок. Его улицы украшают стройные ряды деревьев, кустарников. Возле двух и трехэтажных домов жители разбивают мини-цветники. Рядом с  детским садом-прекрасный парк с липовыми аллеями и вечнозелеными елями. В 500 метрах-  водоем, небольшой пруд, вырытый людьми, далее-лес с грибами и ягодами. А если перейти автомобильную дорогу, то можно оказаться на колхозном поле и полюбоваться колосящейся рожью, понаблюдать за работой комбайна, трактора. В километре от нашего поселка находится прекрасное озеро «Торбеево», любимое место отдыха взрослых и детей. Стоит проехать еще несколько километров и можно окунуться в водах уникального природного явления -  водопада Гремячий ключ. Туристы и паломники со всей страны стараются побывать  в этих святых местах.

   Территория детского сада – это огромный парк, созданный природой и сотрудниками детского сада. Специфика нашего сада – непосредственная близость ребят с живой природой. Разнообразные породы деревьев, кустарников, фруктовый сад, цветники, уголок пряных трав, рутарий – все это в двух шагах от ребенка, сразу у крыльца детского сада. Как не использовать эту  

  Сегодня мне хочется поближе познакомить Вас с такими акциями, как :  

                       «Батарейка» и «Полиэтиленовый пакет».

      Немногие задумываются о том, что выбрасывая в природу батарейки, мы наносим огромный вред всему живому на Земле. Доказано, что одна такая батарейка, выброшенная в мусорный бак, загрязняет тяжелыми металлами более 20 кв. метров почвы. Это место обитания 1 ежика, 2-х кротов, нескольких тысяч дождевых червей и 2-х деревьев. Нам очень захотелось сохранить всем живым существам их территорию чистой и незагрязненной. Мы написали обращение к родителям, сотрудникам, и все активно включились в работу. Родители в свою очередь подключили своих соседей и родственников.

    Я очень долго думала, как заинтересовать детей, ведь очень часто мы – взрослые навязываем свое мнение или решение какой – то проблемы. И вот как-то во время творческой игры «Пешеходы и водители», у Леши в машинке села батарейка. Мы ее достали , и на вопрос – «Что с ней делать?» почти все ответили – выбросить в мусорное ведро. Но Проша рассказал, что это вредно. Так мы начали развивать эту тему, много беседовали о живой природе, о том, какой вред мы – люди наносим ей своими необдуманными поступками. На занятиях по изодеятельности рисовали животных, птиц, леса, луга – то, о чем и о ком мы должны заботиться. Во время прогулок рассматривали насекомых, червей, наблюдали за птицами, делали зарисовки в дневнике наблюдений.

     Важно то, что когда дети приносили батарейки, они говорили – «Я спас бабочку», а другие подхватывали, что спасут 10 зайчат и ежат. Результаты мы фиксировали на экранах – наклеивали картинки – сколько батареек, столько и картинок с объектами живой природы. Затем сделали модель «Земного шара», и картинки крепили уже там. Победителям акции вручили памятные призы, а коллектив детского сада был награжден «Почетной грамотой». Все батарейки отвезли в  Тимирязевскую Академию для утилизации.

      Акция «Батарейка», которая проходила в течении месяца была закончена, но эта проблема так затронула родителей, что они до сих пор собирают батарейки, и надеются, что акция или повторится или появятся какие – либо контейнеры для их сбора.

               Следующая акция – «Полиэтиленовый пакет».

      До того, как начать эту акцию лично я, как и многие другие  не задумывалась, какой огромный вред природе наносят обыкновенные полиэтиленовые пакеты, к которым мы так привыкли. Да, нам удобно, они занимают мало места, всегда под рукой. Но оказывается, что в год в мире используется 4 триллиона пакетов. Они убивают 1 миллион птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчеслимые косяки рыб. 6 миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, ежегодно сбрасывают в Мировой Океан.

         Так как все природоохранные акции не могут проходить без участия родителей, то мы много с ними беседовали, проводили анкетирование – готовы ли они отказаться от пакетов, будут ли сортировать мусор. Не все, но многие готовы все это выполнять, и самое главное – приучать с детства к этому своих детей. С детьми мы проводили экскурсии по поселку. Где то чисто, а где то лежали свалки мусора, разноцветные пакеты висели на ветках деревьев и кустарников. В группе много беседовали о том, что видели во время экскурсии. Дети с большим интересом сочиняли сказки про «Ромашку», «Про обитателей озера», «Про божью коровку», и сопереживали героям этих сказок.

     Во время работы над этой темой мне хотелось, инициатива исходила и от детей тоже. И вот после нескольких занятий по ручному труду, рисованию и аппликации, на которых мы шили, рисовали, украшали красивые сумочки, дети начали из дома приносить свои работы. Они отражали свои впечатления в поделках, и мы организовали выставку для родителей, которую так и назвали «Модные, красивые сумочки». Во время проведения творческих игр «Магазин» и «Семья» предлагали детям складывать покупки не в пакеты, а в сумки. Было очень приятно, когда родители приходили и говорили, что дети советуют взять в магазин не пакет, а сумку. А это для нас с вами – главное.

                 Для того, чтобы детям было доступней и понятней мы провели опыт - закопали разный мусор. Периодически проверяли «захоронения», делали выводы, затем зарисовывали и показывали родителям. Этот опыт длился в течении года, и по его окончании оказалось, что пакет каким был, таким и остался.

               В заключении мне хочется сказать, что проведение таких акций сближает детей и родителей. Взрослые стали чаще задумываться о том, что в природе все взаимосвязано, а человек не "царь", а часть большого, сложного мира, мира природы.

Что натворили мы в двадцатом веке!

Что стало с экологией земли?

Леса сжигали, засоряли реки.

Мы и не делать этого могли

Чтоб человечеству от газов не погибнуть,

От вымирания живое уберечь,

Нам надо одно правило постигнуть.

Нам надо экологию беречь!

         


 

Комментарии

Римма Ивановна Борисова

Татьяна Витальевна, эти вопросы необходимо решать вместе с родителями ваших деток. Спасибо за интересные и необходимые акции.