Воспитание - что это такое.

Куковерова Ольга Анатольевна

Размышления опытного воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                      Воспитание – что это такое?

          Я – воспитатель. Я воспитываю детей. Воспитание. Это слово постоянно всплывает в разговорах с родителями: «Мама должна воспитывать», «Все говорят, что у меня невоспитанный ребёнок», «Как меня воспитывали, так и я воспитываю» и т.д.

        Невольно снова и снова думаешь:     « А что такое воспитание? Что значит воспитывать? Кормить, поить, одевать, обучать?». Но и кормить, оказывается, можно по-разному.

       Когда я была юной мамой, все медицинские авторитеты  мне советовали: «Кормить по часам, у груди не больше 10 минут, ночью давать только воду и т.д.» А сейчас моей дочке , молодой маме, вторят: «Кормите сколько хотите, как заплачет, так и давайте ребёнку грудь». Если раньше кормление после года не рекомендовалось, то сейчас очень часто слышу или читаю, что чем дольше кормить, тем лучше. И никого не удивляет, когда мама кормит грудью двухлетнего сына или дочь. «Почему так?» - интересуюсь я. «А я его и не кормлю, я его успокаиваю» - отвечает мне мама, удивляясь, что я не понимаю таких элементарных вещей.

         Успокаиваю – кормлю, обучаю – кормлю. Ребёнку же остаётся впитывать ту пищу, которую ему даёт мать, отец, бабушка – пищу материальную и духовную.

            Конечно, часто родители говорят, что хотят воспитать образованного человека. В наше время это особенно актуально. Без образования ни куда!                        Уже при поступлении в школу дети держат экзамен, значит, надо как можно больше вложить «пищи» в эту любимую головку, только бы успеть, только бы чего-нибудь не пропустить.

           И в этой гонке, похоже, мы упускаем самое главное – чувство меры.    И перед нами уже к двум – трём годам милое существо с потухшими глазами. Стоящее или сидящее около мамы, ожидающее от неё следующей порции воспитания. Он сам и играть не решается, только повторяет знакомый сюжет: достаёт из ящика игрушки одну за другой и показывает их маме и тихо, боясь ошибиться, задаёт только один вопрос: «А это что?». На что мама или папа громко, чётко с обучающей интонацией отвечают: «Это собачка, кошечка, петушок».

              Иногда спрашиваю самого ребёнка: « А сам ты как думаешь, что это?», выясняется, что он прекрасно знает, что это собачка, ёжик, кукла и т.д. Безусловно, важно развивать интеллект, но как? Впихивать как ложкой готовые знания? А ребёнок? Ему надо самому что-то попробовать добыть или он будет открывать мир только мамиными глазами, действовать только руками своих родителей.

             Да и одних знаний для жизни будет мало. А умение самому поставить задачу и решить её? Это нужно человеку? Это – самостоятельность, о которой так часто можно услышать, что она появится сама собой: «Вот вырастет, тогда…». А что тогда? Тогда будет ждать, когда мама и папа решат задачку по математике. Потом купят квартирку для него и жены? А как быть с тем, чтобы научиться решать вопросы сообща? Уметь передавать своё знание другим? Да, не просто воспитывать. Трудно будет ребёнку, когда мама успокаивает, вложив ему в рот грудь. В рот двухлетнему человеку, который  прежде всего нуждался в слове, не меньше, чем в молоке.

            Малыш искал ответа на вопрос о том, что с ним случилось, ждал слова, участия, но не получил его.

             Я думаю, в воспитании самое главное это речевое общение, самая важная человеческая «еда».

                                                       

                                                                      Куковерова Ольга Анатольевна -                                                                                                 воспитатель МКДОУ д/с «Светлячок»

пгт Подосиновец Кировской области.


 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

Ольга Анатольевна, Вы затронули очень важную тему. Как бы хотелось, чтобы с родителями побольше общались на такие именно темы, потому что они не всегда понимают суть воспитания. Почему-то всем кажется, что воспитание - это поучения, нотации, наказания, а то, что родители, в первую очередь, образец для ребёнка они забывают. Совершенно не обращают на своё поведение, не следят за своей речью, считают, что купили ребёнку кучу игрушек и (чего ему ещё надо) пусть развлекается, а вот научить играть не хотят. Не понимают также, что малыш хочет общения с мамой и папой, схватывают каждое новое слово, не понимая его значения.
Уважаемые родители и педагоги, включайтесь в диалог. Спасибо.

Валентина Алексеевна Латышева

Речевое бщение, такая роскощь!Разноцветные розы