консультация для родителей "слово "нет"

Жаманова Светлана Зейнулловна

 

СЛОВО «НЕТ»

Обычно слово «нет», произносится из чувства родительской ответственности. Родители пытаются словом «нет» и «нельзя» уберечь малышей от опасностей. Очень жаль детей, которые знакомятся с миром таким способом. Сначала у ребёнка было два «нельзя», потом добавились и другие.

Прежде чем сказать «нет», попытайтесь объяснить ребёнку причину отказа. Тогда он сможет черпать мудрость из вашей сокровищницы знаний, сможет научиться тому, что мы, как нам кажется, знаем.

Задумывались ли вы, как можно объяснить ребёнку, что утюг горячий? Боль от ожога невозможно объяснить словами. И только попробовав практически один раз, ребёнок навсегда поймёт, что такое «горячо» и никогда больше не станет трогать горячий предмет.

К счастью, бдительность родителей не вечна. Она длится ограниченное время для каждого ребёнка. Очень скоро он уже не младенец, потом идёт в школу, и тогда уже бдительность разделяется отчасти с учителями. Однако, «нельзя» остается важным словом в лексиконе родителей, и они продолжают запрещать до тех пор, пока каждый ребёнок своим собственным путём не вырвется из-под родительской опеки и не найдёт свой собственный способ бытия.

Вспомните, нравилось ли вам в детстве, когда бдительные взрослые постоянно говорили «нет» и «нельзя». Помните! Дети не хотят играть только мягкими игрушками. Им нравятся камни, палки и жёсткий пол.

 

консультация Воспитатель: Жаманова С.З