О МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Габитова Марта Алекандровна

 

Музыкальность необходимо развивать в детях с раннего детства. Если ребёнок имеет много музыкальных впечатлений, ему намного легче понимать и слушать различную музыку. Известно, что уже  в утробе матери плод реагирует на музыку, особенно положительно на классическую: Моцарт, Бах, Вивальди. Конечно же, на музыкальный вкус ребёнка влияет среда, в которой растёт малыш, музыкальные предпочтения его родителей. Сначала ребёнку нравится классическая музыка (больший процент детей интересуется классической музыкой), затем по мере взросления  добавляется музыка из мультфильмов, музыка которую он слышит по радио, телевидению. Что же ребёнок думает о музыке, какая её роль в жизни человека? 

Большинство дошкольников считают, что музыка просто необходима человеку. Под неё можно петь, танцевать, грустить, развлекаться, отдыхать, отмечать праздники, так они выражают своё отношение к музыке. В основном дошколята отдают предпочтение весёлой, подвижной музыке. 
Дошколята знают, что пишут музыку композиторы, знают некоторые музыкальные инструменты, в основном это пианино, барабан, гитара. В этом возрасте они понимают, что музыку можно исполнять на нескольких инструментах одновременно. Дети различают музыкальные жанры: могут отличить вальс, марш. Понимают, что такое балет, но сложно для их восприятия: опера, хоровая музыка. Любимым музыкальным жанром детей является песня. Дети поют, когда играют, когда купаются, одеваются. Они поют, так как испытывают потребность своего эмоционального выражения. Поют, когда хотят самоутвердиться в своём коллективе. Поют, когда хотят привлечь к себе внимание окружающих. Дошкольники любят совмещать различную деятельность: петь и танцевать, играть на музыкальном инструменте и себе подпевать, рисовать и слушать музыку или петь. Дети способны различать характер музыкальных произведений. Когда приходят гости, они просят поставить весёлую музыку, в детском саду предпочитают детские песни или классическую музыку. Дома любят слушать современные песни. 

Старайтесь поддерживать эту любовь к музыке у ребёнка. Объясняйте некоторые музыкальные произведения, найдите отрывки из музыкальных произведений, которые выражают различные эмоции. Ведь в этом возрасте ребёнок только учиться понимать и слушать музыку. Если Вы любите напевать, делайте это вместе с ребёнком. Старайтесь, чтобы ребёнок ежедневно слушал классическую музыку, можно сделать пятиминутки: включить классическое музыкальное произведение и немного расслабиться, отдохнуть вместе с ребёнком. Посещайте театры, дошколята любят смотреть балет, очень хорошо воспринимают Чайковского «Щелкунчик». Если ребёнок занимается в музыкальной школе, очень важно, чтобы родители принимали активное участие в обучении. Устраивайте домашние концерты, в которых вместе с ребёнком исполняйте различные музыкальные произведения, пусть это будут детские песенки, а может что-то из современных песен. Принимая участие в таких концертах, ребёнок понимает, что он приносит радость, веселье ,а значит музыка – это добро. Поощряйте игру ребёнка на музыкальном инструменте, которой он обучается в музыкальной школе, даже, если Вам кажется, что ребёнок играет, не очень хорошо, сначала аплодисменты, а потом тактично скажите свои замечания. Но, ни в коем случае не заставляйте дошкольника заниматься музыкой, если видите, что эти занятия ему неприятны.   
Помните, что занятия музыкой развивают интеллектуально. При музыкальных занятиях работают все отделы головного мозга. Различные исследования показывают, что музыкальное обучение повышает успехи в чтении, развивает слух, пространственное мышление, развиваются нравственные качества ребёнка. Прослушивание коротких музыкальных фрагментов активизирует аналитические отделы мозга.