Заметки о воспитании ...родителей

Шишковская   Ольга Николаевна

 

Воспитание – есть тот аспект взаимодействия людей, спецификой которого является постановка особых задач, а итогом – изменение психологической характеристики личности.

     Цель воспитания – формирование целостной всесторонне развитой личности.

     Жизненные радости подрастающего дошкольника сопровождаются тревогой взрослых: как сложиться его дальнейшая школьная судьба? Все ли мы делаем для того, чтобы он успешно и в кратчайшие сроки адаптировался к жизни в школе? Но и на ряду с этим, родителям свойственно идеализация отношений с детьми.

Основные причины:

Недостаток материальных средств

Недостаток времени

Неимение педагогического опыта

Плохие жизненные условия

Влияние неформальных отношений

Отсутствии помощи от педагогических институтов

Неблагоприятная ситуация в семье

     На начало учебного года мы провели анкетирование среди родителей и по данным его выяснили, что родители хотят, чтобы их детей научили читать и писать.

Почти нет у родителей направленности на то, чтобы их дети научились общаться с другими, уступать, слушать и выполнять, делиться и т.д.

Педагоги студии на родительских собраниях, индивидуальных консультациях, в беседах с родителями пытаются помочь им в воспитании детей. Работает постоянная выставка методической литературы по обучению и воспитанию детей, которая периодически обновляется. Все занятия для родителей являются открытыми.

 

Комментарии

Шевченко Рауя Рашитовна

Действительно, чтобы вырастить достойное будущее поколение, нам приходится заниматьься, в первую очередь, воспитанием...родителей.