Виды исторических промыслов и ремесел на Кубани

Крикян Марина Мартиросовна

Познакомить детей с трудом наших предков, расширять знание о народных ремеслах, воспитывать уважение к  труду и людям труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_istoricheskih_promyslov_i_remesel_na_kubani.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виды исторических промыслов и ремесел на Кубани. Воспитатель: КрикянМ.М.

Слайд 2

Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Кубанская земля славились своими умельцами. Часто казаки владели несколькими ремеслами. Наиболее распространенными были такие ремесла: Кузнечное дело. Гончарное ремесло Лозоплетение. Ткацкое ремесло. Деревообработка. Обработка кожи.

Слайд 3

На Кубани наиболее широкое распространение получила ковань – кузнечное дело . В древности очень ценилось железо и изделия из него. Кузнецы были главными мастерами. Они изготавливали все необходимое для быта – замки, ухваты, ножи, топоры, гвозди, подковы. В кузнице всегда темно, потому что в темном помещении можно уловить то мгновение, когда металл приобретает нужный цвет и готов для ковки. Кубанские кузнецы и в наши дни плетут кружева из металла. Кузнечное ремесло.

Слайд 4

Кубанские кузнецы создают и в наши дни настоящие художественные произведения из металла: козырьки, решетки на окна, ворота, парадные лестницы, ограды, фонари, продолжая традиции своих предков .

Слайд 13

Главную роль в плетении играла ивовая лоза. Из нее делали колыбельки, погремушки, корзины, короба, емкости для хранения зерна. В лозоплетении применяли не только ивовый прут, но и камыш, солома. Современные мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. Лозоплетение.

Слайд 22

Искусство ткачества и вышивания всегда ценилось на Кубани . Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье женщина должна была владеть различными видами рукоделия. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению, вышиванию. Ткацкое ремесло.

Слайд 26

В руках стамеска, нож, топор Еще терпенье и напор И из обычной древесины Рождается чудо-узор: Шкатулки расписные, Наличники резные, Деревянные лошадки, Словно в кружеве, кроватки. В ход идет любой сучок, Мастер в деле знает толк Резьба по дереву

Слайд 27

Обработка дерева имеет на Кубани глубокую традицию. Лесные богатства Кубани издавна сделали дерево наиболее доступным и любимым материалом в народных промыслах. Кубанские мастера по обработке дерева изготавливали : бочки, ведра, корыта, чаши, ложки, ступы, игрушки. Особое значение придавали деревянной отделке дома: мебель, резные зеркала, наличники окон, сундуки.

Слайд 32

Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина. Из глины делали простую посуду, незатейливые игрушки для детей, сувениры. Из глиняной посуды самым распространенным был «глечик» - горшок с высоким широким горлом. В этой посуде хранили молоко, сметану. Гончарное ремесло

Слайд 37

Круг гончарный, глина, вода: Будет посуда - будет еда! Гончар свое дело знает, Глину в руках разминает. На круг насадив начинает вращенье, И вот оно сказочное превращенье, Из глины как сказка, как диво, как чудо Выходит различного рода посуда. Вот свистков забавных ряд, Вот игрушки для ребят, Макитры, глечики, кувшины- Все это из обычной глины!

Слайд 38

Цели и Задачи: Познакомить детей с трудом наших предков, расширять знания детей о народных ремёслах, воспитывать уважение к труду и людям труда.


 

Комментарии

Сердитых Елизавета Владимировна

Спасибо за презентацию!Очень хороший материал!