Масленица - праздник для всех

Масленица давно перешла из разряда сугубо религиозных праздников в масштабные общенародные гулянья. Мы воспринимаем Масленицу несколько иначе, чем наши предки. Сейчас – это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica.docx31.78 КБ

Предварительный просмотр:

    Масленица – праздник для всех.

                Широкая, разгульная, вкусная.

Масленица давно перешла из разряда сугубо религиозных праздников в масштабные общенародные гулянья. Мы воспринимаем Масленицу несколько иначе, чем наши предки. Сейчас – это весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Это самый весёлый, самый разгульный и поистине всеобщий праздник. Это время, которое можно посвятить общению с ближними, родными, друзьями…и, безусловно, поесть блинов!

Раньше приготовление блинов было настоящим обрядом – это считалось таинством. Хозяйки проделывали всё в тайне от домашних и тем более от посторонних. Каждая женщина имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей. Обычно блины пеклись из гречневой или пшеничной муки, большие во всю сковородку, либо с чайное блюдце, тонкие и лёгкие, а к ним подавались разные приправы.

Самый известный и самый сохранившийся ритуал, символизирующий проводы зимы – это сожжение чучела. И можно считать, что весна вот – вот ворвётся в наши края.

                Масленица – древний славянский праздник,

 пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав её Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому Посту.

По одной из версий, название Масленица возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось их пищи, а молочные продукты ещё можно было употреблять.

Масленица – самый весёлый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная Масленица», «весёлая», «объедуха», «ясочка». Каждый день недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Понедельник –« Встреча праздника.» В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. Дети делали утром соломенное чучело Масленицы, наряжали его и все вместе возили по улицам. Устраивались качели и столы со сладостями.

Вторник – «Заигрыш». В этот день начинаются весёлые игры. С утра девицы и молодцы катались на ледяных горках, ели блины. Парни искали невест, а девушки? женихов.

Среда – «Лакомка». На первом месте в ряду угощений, конечно же- блины.

Четверг -  «Разумей». В этот день, чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивали по традиции катание на лошадях « по солнышку – то есть по часовой стрелке вокруг деревни.

Пятница – «Тёщины вечера», когда зять едет « к тёще на блины».

Суббота – «Золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам и угощаются блинами.

Воскресенье – это заключительный «Прощённый день», когда просят прощения у родных и знакомых за обиды, и после этого как правило весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело, олицетворяющее уходящую зиму, под весёлые возгласы и песни. Когда же зима сгорает, завершает праздник финальная забава: молодёжь прыгает через костёр.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста – чистый понедельник, который считали днём очищения от греха и скоромной пищи. В чистый понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая её от жира и остатков скоромного.

                  Масленичные забавы и потехи.

Строят городки из снега. Народ делится на «пеших» и «конных». «Пешие занимают город, «конные» нападают. В результате «Конница» всё равно берёт снежный город и вместе с остальными разрушают все снежные строения, уничтожая последнее проявление зимы – снег и лёд.

Катание с гор. Одна из любимых масленичных забав. Раньше, во времена язычества, катание рассматривалось, как магическое действие с целью усилить рост волокнистых злаков – льна и конопли. Женщины старались съехать с горы как можно дальше и как можно большее количество раз, чтобы культурные растения выросли «долгими», т.е. длинными. Говорили:»Идём кататься на долгий лён».

Проведение кулачных боёв. Ещё одна масляничная потеха, за которую нередко расплачивались здоровьем и даже жизнью – кулачные бои. Различают три вида кулачных боёв: «один на один», «стенка на стенку», «сцеплянка – свалка».

Приглашение покататься на санях. Лошадок украшали бумажными цветами, ленточками, бантиками. Женщины надевали самый красивый наряд. Вообще катание на «тройках» наперегонки под песни и гармонь, с шутками, поцелуями, объятиями – типичное русское масленичное увеселение, в котором не принимали участие только младенцы да старики, уже не выходившие из дому. Считалось, что стук копыт  - «будит землю». Чем лучше «разбужена « земля, тем богаче урожай.

Сожжение чучела. Самый известный и самый сохранившийся ритуал, символизирующий проводы зимы.

          Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. Все традиции Масленицы направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна. Масленицу встречали с песнями на снежных горах. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряжённое в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем хоронили его или сжигали на костре вместе с блином, которое чучело держало в руке.

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси ещё со времён поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

На Руси существовал обычай: первый блин всегда был за упокой, его как правило отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.

                            Поговорки и приметы.

  1. Первый блин за упокой (на масляной).
  2. Первая оттепель – вздохнули родители.
  3. Сыр, сметану, масло вкушай, все беды – щедростью души избывай.
  4. Без масла каша не вкусна.
  5. Милости просим к нам об Масленице с своим добром, с честным животом.
  6. Где блины, тут и мы; где с маслом каша – тут и место наше.
  7. Блин не клин, брюха не расколет.
  8. Без блина не масляна.
  9. Хоть с себя всё заложить, а масленицу проводить.
  10. На горках покататься, в блинах поваляться.
  11. Весели песни о Масленице, а веселей того  - о Радонице.
  12. Масленица – семикова племянница.
  13. Масленица объедуха, деньгам приберуха.
  14. Маслена:  чесная, весёлая, широкая, всемирный праздник.
  15. Широка река Масляна: затопила и Великий Пост.
  16. Пируй – гуляй, баба на Масляну, а про Пост вспоминай.
  17. Боится Масляна горькой редьки да пареной репы.
  18. Зять на двор – пирог на стол.
  19. Придёт зять, где сметанки взять?
  20. Ненастье в воскресенье перед Масляной – к урожаю грибов.
  21. Не всё коту Масленица, будет и Великий Пост.