"Хлеб всему голова"

Крикян Марина Мартиросовна

Воспитывать чувство уважения к труженикам Кубани прививать чувство гордости за людей которые сеют, вырашивают и убирают хлеб, благодарность за труд хлнборобов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hleb_vsemu_golova.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Хлеб всему голова» Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР Д/С № 16

Слайд 2

Цели и задачи: Воспитывать чувство уважения к труженикам Кубани, прививать чувство гордости за людей, которые сеют, выращивают и убирают хлеб, благодарность за труд хлеборобов.

Слайд 3

Много лет назад главным хозяйством кубанцев было возделывание земли. Хлеб был основным питанием. Без него было не прожить. Хлеб пекли из теста на дрожжах, а дрожжи готовили сами из хмеля, очень распространенного растения. Хлеб пекли в печи, на чисто выметенном печном полу, позже стали выпекать в формах. Тяжелым занятием было выращивание хлеба. При помощи сохи казаки пахали землю, помогала лошадь . Затем бороной боронили – ровняли землю, затем сеяли хлебные зерна.

Слайд 4

А в старину люди вручную срезали колосья серпом, связывали их в снопы. Тяжелый это был труд. К тому же её еще надо было обмолотить цепями. То есть вытряхнуть зерно из колосьев. Затем пшеницу на телегах отвозили на мельницу, молоть муку. Теперь из комбайна сыпется уже сразу чистая пшеница, а на поле остаются аккуратные валики соломы

Слайд 5

У нас на Кубани труд хлеборобов с давних времен и до сегодняшних дней очень почетен. Каждую осень в столицу нашего края город Краснодар со всех станиц наш губернатор приглашает самых лучших, трудолюбивых хлеборобов, для того чтобы наградить и прославить их. И нам с вами надо ценить их и уважать .

Слайд 6

Хлеборобы уже зимой начинают думать о будущем урожае – делают снегозадержание, чтобы в почве было много влаги и выросло больше хлеба. Трактористы вывозят на поле удобрения, для будущих всходов. Удобрения для растений, как витамины для ребят. Весной в поле выходят трактора. У трактористов много работы: нужно вспахать, разрыхлить землю – приготовить мягкую постель для зёрен. Недаром, говорят: «Весенний день – год кормит». На вспаханное поле вышли сеялки, которые сеют сразу в три ряда. Зёрна падают в землю ровно. Поля огромные и можно быстро засеять только с помощью техники. Затем трактористы боронят засеянное поле .

Слайд 7

Идёт время, зёрна прорастают из земли, появляются всходы и вот уже всё поле в золотых колосья Хлебные поля похожи на море. Подует ветер, и колосья качаются, как волны. Наступает осень. Колосья стали золотыми, созрела рожь, пшеница. Пришла пора убирать урожай. Нельзя медлить: колосья могут осыпаться и зёрна упадут на землю. В поле вышли комбайны, которые срезают колосья, обмолачивают, отделяя зёрна от колосьев. Спешат комбайнеры собрать урожай, пока стоит хорошая погода. Собран урожай. Машины везут зерно в новый дом – огромный элеватор, где хранится зерно. Затем зерно отправляется на мукомольные заводы, где его размалывают в муку с помощью электрических мельниц. Муку в специальных машинах везут на хлебозаводы и в пекарни. Пекари пекут из муки хлеб, батоны, булки. Хлеб привозят в магазины специальные машины. В магазинах люди покупают хлеб .

Слайд 25

Хлеб нужен каждому человеку. Народная пословица гласит: «Хлеб – всему голова». Много людей работает, чтобы хлеб попал к нам на стол. Нужно беречь хлеб. Хлеб – наше богатство. Никогда не бросайте хлеб! Берегите его!


 

Комментарии

Спасибо Марина очень поучительный материал, надо взять на заметку