Неделя психологии в ДОУ

Вишнякова Лилия Константиновна

 

Здоровье человека - чувство полного физического, психического и социального комфорта. Поэтому в нашем детском саду стало традицией проводить  неделю здоровья и психологии. 

Первым мероприятием, открывшим неделю психологии, стало развлечение для детей средних групп «В гости к солнышку». Дети с огромным удовольствием побывали в гостях у солнышка, где с интересом отгадывали загадки и выполняли музыкально-ритмичные движения и упражнения «Подари улыбку другу». Особенно запомнилась детям игра «Хитрая лиса», ребята внимательно смотрели на своих товарищей, стараясь догадаться, кто же из них и есть рыжая  плутовка. В заключение нашего праздника, ребятишки отразили свое эмоциональное состояние на медальончиках «Мое настроение».

 

 

 

 

 

 

 

Эстафету продолжил праздник для детей старших групп «Путешествие в солнечный город». Отправившись в путешествие в Солнечный город, детей ждало множество разных испытаний. Ребята отгадывали загадки-обманки, играли в музыкальные игры и игры на внимание, а также соревновались в эстафетах. Особый интерес у детей вызвала игра «Живая шляпа», дети с азартом передавали шляпу со своей головы на голову соседа, а затем, по музыкальному сигналу, ребенок, у которого осталась шляпа, исполнял танцевальные движения под бурные аплодисменты своих товарищей.

Неожиданным сюрпризом стали для детей загадки с подвохом. Ребята с легкостью отгадывали всех героев из мультфильмов, чем и вызвали удивление  всех гостей. Закончилось путешествие рисунками детей символа дружбы – голубя, которые затем были вывешены на групповые стенды «Наше творчество».

Следующим событием недели психологии стал тренинг для педагогов «Психологическое кафе». Атмосфера зала располагала участников к приятному общению, в воздухе которого витали ароматы растительных масел разнотравий, способствовавшие умиротворяющей обстановке.

 

 

 

 

 

 

 

Меню в кафе приятно удивило педагогов своим разнообразием. Закуской стало «Приветствие мое настроение», в котором каждый из участников выразил свое эмоциональное состояние.

Развлекательной программой кафе был просмотр слайд-шоу «Природотерапия». Под легкую спокойную музыку, участники наслаждались созерцанием красот природы, тем самым, оздоравливая свой организм.

Для сплочения коллектива ведущим кафе была проведена игра «Геометрия здоровья», в ходе которой, участниками выстраивались разнообразные геометрические фигуры.

Горячим блюдом для создания положительного эмоционального настроя на весь день, стало тренинговое упражнение «Радуга». Каждый  педагог, испробовав это блюдо, получил заряд бодрости и хорошее настроение.

 

 

 

 

 

 

Приятным десертом, удивившим всех гостей, стала чайная церемония с целебными травами.

Закрытием недели психологии стало развлечение для детей подготовительных к школе групп «Дружат дети на планете». Первым испытанием для детей стал кроссворд, в котором нужно было угадать спрятавшиеся слово. Ребята прочитали стихотворения про своих друзей, исполнили песню про дружбу и отгадали все загадки. На праздник к детям пришел герой из мультфильма – Карлсон (Николаева Т.А.), подаривший детям веселое настроение. Дети, прыгая через кочки, пробираясь через болотную топь, спасали заблудившихся зверят.

Бурю эмоций вызвала игра с цветными ленточками, в ходе которой, ребята выполняли различные движения (шаг, прыжки, танцевальные движения).

 

 

 

 

 

 

Изюминкой праздника стала игра «Шум дождя». Дети сотворили невозможное: растирая ладони и хлопая в ладоши с нарастающим темпом дети создали в помещении эффект настоящего ливня. 

 

 

 

 

 

 

Приятно удивил всех гостей танцевальный номер «Дружба».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В заключение праздника все дети были приглашены на танец «Маленьких утят».

Спасибо всем участникам за активное участие в неделе психологии!

 

Комментарии

Чернышева Ольга Ивановна

Очень приятно что среди коллег работают много творческих и по настоящему добрых специалистов! Удачи вам в работе коллега Лилия! Если можно воспользуюсь вашими идеями? Педагог-психолог Макарова Е.А.

Вишнякова Лилия Константиновна

Спасибо за отзыв, рада, что Вам понравился мой материал!