Конкурс чтецов.

Кустова Елена Владимировна

О конкурсе чтецов.

24 мая в нашем детском саду прошел конкурс юных чтецов. Конкурс был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. Назвали мы конкурс « Весной навеянные строки». Ведь весной просыпается все живое, ярче светит солнышко, громче поют птицы и как же нам не откликнуться на такую радость.

В конкурсе принимали участие дети всех возрастных групп детского сада. В жюри конкурса были приглашены знаменитый Яшкинский литератор Петр Иванович Варкентин, библиотекарь Надежда Александровна Еремейкина и заведующая детским садом Евгения Владимировна Моисеева. Хочу поблагодарить особо Петра Ивановича Варкентина. При такой занятости, он, тем не менее, любезно согласился принять участие в нашем конкурсе и его улыбка поддерживала меня на протяжении всего конкурса. Петр Иванович сказал очень добрые слова детям – участникам. В это время выглянуло солнышко  как напутствие нашим конкурсантам. Впервые на нашем мероприятии присутствовали спонсоры: Виллем Ольга Максимовна и  директор компании Орифлэйм в Яшкино Татьяна Александровна Беликова. Коллектив детского сада очень признателен спонсорам, ведь дети получили замечательные подарки, и от этого конкурс стал более ярким и радостным. Также была приглашена представитель родительского комитета Долгова Екатерина Эрнстовна.

Итак, гости и родители, наконец, заняли свои  места. Все приготовились, зазвучала музыка и в празднично украшенную группу с флажками входят дети – участники конкурса. Как я уже сказала, на первом отборочном этапе в группах были выбраны  дети – участники. По три представителя от  каждой возрастной группы, наиболее художественно читающие стихи. Подборка стихов была на весеннюю тематику. Дети рассказывали стихи, а жюри подводили итоги по каждой возрастной группе. Все волновались, но, особенно, как нам показалось родители, ведь их чада всегда самые лучшие и конечно, всем хотелось победы! Когда закончились конкурсные выступления, на смену вышли дети – артисты. Они пели, танцевали и тоже рассказывали стихи. Дети старшей группы показали свой любимый танец « Нежность», а дети средней группы спели «песню про детский сад» в необычной трактовке. Всем очень понравилось выступление артистов. И вот, наконец, оглашены итоги. Победителем в младшей группе стала Ксения Ефремова, во второй младшей группе – Роман Сергеев, в средней группе – Коля Лупачев, в старшей группе два победителя – Маша Баскаль и Даша Смирнова. Они поделили первое место. Но, как сказала заведующая детским садом Евгения Владимировна Моисеева, проигравших -  нет. Ведь все дети выступали очень хорошо, все старались и все заслужили поощрение. Но конкурс есть конкурс, и победителям вручали Дипломы, а участникам – Сертификаты. Огромное спасибо хочу сказать родителям. Ведь они тоже старались, учили с детьми стихи, наряжали и вместе с ними волновались. Чтобы разрядить обстановку, мы поиграли с детьми в игру « Чудесный мешочек». Все дети и конкурсанты, и артисты запускали руку в мешочек и доставали что – то кругленькое и прямоугольное. Этим «что – то» оказались шоколадки и медали!  А затем наши спонсоры вручали детям подарки. Представитель компании Орифлэйм дарила детям пакеты с детской парфюмерией, не ушли без подарков и родители. Был проведен розыгрыш призов и родители получили подарки. Библиотекарь Надежда Александровна вручила детям блокноты.

Все были довольны. А больше всего, конечно, мы. Ведь когда  задумывался  конкурс, как итог годовой  работы кружка « Художественное чтение», руководитель Кустова Е. В., мы волновались. Конкурс проводился впервые, опыта не было. Конец года, насыщенный разными мероприятиями, тоже вносил свое беспокойство. Но, все получилось и мы этому очень рады! А опыт, дело наживное!

И еще хочется сказать вот что. Все дети любят выступать. Родители тоже очень довольны, когда видят своих крошек на сцене. Поэтому, нам очень хочется, чтобы конкурсы чтецов проводились ежегодно и на районном уровне. Привлекая  детей в раннем возрасте к выступлениям на  сцене, мы раскрепощаем их, приучаем любить поэзию.

 Искусство художественного чтения – творческое воплощение литературного произведения в звучащем слове. Привлечение детей к многообразной деятельности, обусловленной спецификой художественного чтения, открывает большие возможности для многостороннего развития их способностей.

Влияние такого вида искусства как художественное чтение на личность ребенка неоспоримо. Формирование нравственных начал происходит через работу и в качестве самодеятельного исполнителя, и в качестве активного театрального зрителя. Это в свою очередь,  способствует саморазвитию личности ребенка, обогащает его духовный и нравственный мир, формирует активную жизненную позицию.

Елена Кустова, воспитатель МБ ДОУ « Яшкинский детский сад».