ФГОС

Васильченко Татьяна Юрьевна

Три года изучали и учались работать по  ФГТ. Вышел проект ФГОС. Вопросов больше. чем ответов. На курсах говорили, что ФГОСы вступают в силу не с 1 сентября. Газета "Первое сентября" даёт сноску "Стандарт Дошкольного образования вступит в силу с 1 сентября". И это при том, что ФГОСы противоречат СанПинам, нет ни одной, получившией лизензию, программы, в детских садах  не хватет УМК  к  Примерным програмам. Опять всё на плечи родителей? Господин А. Асмолов (председатель  рабочей групы) пишет : "Впервые в истории нашей культуры дошкольное детство стало особым,  самоценным уровнем образования..."  Уважаемый господин А. Асмолов, Вы работали в детском саду?  Дошкольное образование всегда было особым, самоценным периодом образования, всегда быда интеграция и рефлексия - называлось это по-другому и писанины было меньше, что давало возможность больше внимания уделяли детям! Почему поект вынесен на обсуждение, когда педагоги в отпусках! С какой целью вводили ФГТ, не проще было сразу ввести ФГОСы. Численость детей в группах "ползёт" вверх (ликвидируем задолженночть по очередности в детских садах), педагоги не идут работать в сады (низкая зарплата, большая эмоциональная нагрузка, низкий авторитет профессии). И на этом фоне - опять "работаем по-новому". Когда закончастя эксперименты и воспитатели смогут работать с детьми?

Отдыхайте, коллеги, набирайтась сид. Все впереди!

 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

Татьяна Юрьевна, не расстраивайтесь. Еще будет много экспериментов (надо же писать диссертации). Главное научитесь писать отчеты.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Татьяна Юрьевна! Берегите своё здоровье!!!! Ни одна проверка, ни ФГОСы не стоят того, чтобы его потерять......Дошкольные работники всегда отличались "всеумением", переживём и это.

Серегина Татьяна Сергеевна

Татьяна Юрьевна! Мне стало просто страшно. Как можно показать свое творчество! Любовь свою к детям! Внимание! А какое стало количество детей в группах! Это просто ужас! Я сочувствую самой себе и всем работникам дошкольного образования.

Новоточина Наталья Андреевна

Уже не знают что придумать, замучили своими нововведениями....

Новоточина Наталья Андреевна

Нашла статью 19.06.2013 "Детские сады начнут работать по новому стандарту". Конкретного ничего не написано. Сентябрь уже не за горами, а толком ничего не известно....

Васильченко Татьяна Юрьевна

Спасибо Всем за комментарии!Жалко девчат, их сил! Детей в группах раннего возраста уже за 20. С введением ФГОС будет нужна новая литература, программы. С примерными Программами доходит до абсурда - на одной странице написано одно, а содержание следующей ей противоречит. Если в группах детей под 30 - тут бы уже уследить за каждым, не дай Бог что случится! Работайте творчески, к каждому малышу - индивидуальный подход! Где взять это время? Мы не против нововведений, мы за их разумное, продуманное, методически обеспеченное введение! Вы правы, Сергей Михайлович, людям нужен рост (не важно, какой ценой). Раньше всех детей в саду знала по именам, сейчас - нет. Стыдно? Да, стыдно! Но необходимо иметь кучу планов, справок по контролю, динамике развития и пр. Пока вводили ФГТ, столько сил ушло. Сейчас все заново. Стыдно воспитателям в глаза смотреть!

Востокова Надежда Николаевна

полностью с Вами согласна!image
Бедные педагоги!!!!и так в детские сады не идут работать, а после перехода на ФГОС и передовики сбегут!!!!

Васильченко Татьяна Юрьевна

Есть такое выражение - "Если не хочешь быть бедной и толстой - подойди к зеркалу и скажи - Боюсь быть богатой и худой!". И станет женщина жить в достатке, будет иметь стройную фигуру. Это почти про меня (я не про фигуру). Написала годовой план, программу - видно перед зеркалом я подумала, что все готово, и за два года всё утрясется. Неделю назад получаю известие - "кинули" нам на сад экспериментальную площадку по внедрению ФГОСов. С чем себя и поздравляю...

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

ФГОСЫ начнут действовать с 2015 года. Есть время подготовиться. Будем надеяться на положительный исход.

Васильченко Татьяна Юрьевна

Вот и я надеялась на два года. А теперь голова кругом. Начинай внедрять, не имея на руках УМК. Да, будем думать о положительном исходе.

Зарьянова Марина Кирилловна

Терпения нам, педагоги!