Как начинался и развивался проект "Дети Войны..."

Аникина Ираида Логвеновна

Каждый год в нашем детском саду с большой торжественностью, почтением и уважением отмечается праздник 9 Мая - День Победы. Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников - одна из главных задач духовно-нравственного воспитания нашего коллектива, неотъемлемая составляющая общей культуры государства.

Безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье, также, как и интерес к духовному началу нашей жизни берет свои истоки от отца и матери, от их отношения к современному миру, нашему прошлому и, конечно, к будущему.

Не секрет, современные родители мало читают детям, а книги о войне стали редкостью не только для детей, но и их  пап и мам, поэтому свой проект, подготовку к его осуществлению начала с обсуждения с родителями вопроса: «Что вы знаете о своих родственниках, участвовавших в В.О.В. Что интересного  вы можете об этом рассказать.»

Так началась интересная исследовательская рабата, полезная и детям, и их родителям.

Мною был разработан план проекта, главной задачей которого считаю: воспитание любви к Родине, закладывание основ духовной нравственности, формирование активной жизненной позиции.

Для углубления в тему «Война и дети» отобрала литературные произведения военной тематики по степени их доступности  детям: «Главное войско», «Твои защитники» Л. Кассиля, «Памятник солдату» С. Маршака, «Шёл по улице солдат» Баруздина, «Наше оружие» А. Митяева. Вне занятий были прочитаны книги из серии «Пионеры – герои», а также познакомились с записями из дневника ленинградской девочки Тани Савичевой.

Рассмотрены репродукции картин: «Витязь на распутье», «Три богатыря» (худ. В.М.Васнецова), плакаты «Родина –мать зовёт!(И .М. Тоидзе), «Окраина Москвы. Ноябрь 1941г. (Дейнека), «Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941г. (К. Юон), «Портрет маршала Жукова» Г. К. (П. Корин), «Парад Победы»( М.И. Самсонов). Репродукции «Совместные учения» (В. Сибирский), « Полёт с крейсера» (Г. Севостьянов), «Защитники мирного неба» (О. Авакимян).

Проведены целевые прогулки к братским могилам солдат в сельском поселении Кривцовское, в г. Солнечногорске (с родителями), экскурсия в школьный музей боевой славы Обуховской средней школы, праздник «Будем в армии служить», выставка детских рисунков «В небесах, на земле и на море».

Совершенно случайно мне удалось познакомиться с легендарной женщиной-Людмилой Валентиновной Дмитриевской, блокадницей города Ленинграда. Она познала весь ужас военного лихолетья - смерть родных и близких, голод и холод не понаслышке, а пережив это десятилетним ребёнком. Рассказав ребятам о ней, предложила пригласить её к нам на праздник, посвящённый  Дню  Победы. Дети сделали коллективную поздравительную открытку, в которой мы пригласили Людмилу Валентиновну к нам на праздник. При встрече она долго колебалась, объясняя это так: «Стоит ли таким маленьким детям знать о тех страшных событиях, незабываемых по сей день. Поймут ли они, ведь обычно я выступаю перед школьниками г. Москвы и Санкт-Петербурга».

Пришлось убеждать, ведь разве может кто-то лучше, чем она рассказать о том времени. Вы очевидец, а это значит, ваши эмоции и чувства не будут поддельными, фальшивыми. Даже если дети что-то не поймут, они обязательно Вас почувствуют, услышат сердцем, и это будет сильнее знаний. Дети должны знать своё прошлое, каким бы оно не было .Она согласилась. Праздник получился славным, никто не остался равнодушным.

 

Комментарии

Маратканов Сергей Михайлович

Очень полезное мероприятие. Уважение к ветеранам закладывается с юного возраста. ВЫ - молодец!!