Заикание.С чего начать?

Каравасилиади Светлана Константиновна

Коллеги,подскажите пожалуйста,с чего начать коррекционное обучение у девочки с заиканием.5 лет.Я только пришла работать в логопукнт в детский сад.До этого работала в коррекционном саду,где была отдельная группа для заикания с сильным логопедом.Всех детей отдавали в ту группу,поэтому пркатики работы с заиками у меня,к сожалению нет.

 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Сначала узнать у родителей почему девочка заикается, что этому способствовало(испуг, страх или еще что-то)...и коррекционную работу ведите совместно с психологом...

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Я(психолог) провожу с такими детками: упр. на дыхание, работа над голосом: пропевание сонорных звуков(н-р: ммм...а....), фразовая зарядка: проговаривание чистоговорок под удары мяча,расскажи что видишь на картинках, составь рассказ, рисуем страхи и превращаем их в смешные картинки, а Вы как логопед еще даете дом.задания для родителей...В конце занятия дети повторяют правила красивой речи:
Говорим всегда красиво,Смело и неторопливо!
Ясно, четко говорим,Потому что не спешим!
Паузы мы соблюдаем!Звук ударный выделяем!
И легко нам говорить!И не хочется спешить!
Так спокойно, так приятноГоворим – и все понятно!
Удачи Вам и творческих успехов...

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Светлана Константиновна! А я бы обратилась к тому сильному логопеду за помощью.

Каравасилиади Светлана Константиновна

Она,увы,в другой стране.Я же переехала.У меня нет ни номеров,ни адреса.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Светлана Константиновна попробуйте обратиться к председателю метод.объединения лопедов в Вашем городе, она просто обязана помогать начинающим...

Каравасилиади Светлана Константиновна

Спасибо.Они помогают мне всем,чем могут.Спасибо.

Растворцева Елена Юрьевна

В нашем городе Белгороде есть логопед, который занимается только заиканием уже много лет, пишет учебные пособия для студентов и преподает в университете, Зайцева Жанна Владимировна, возможно, в интернете есть информация о ней, если нужно - напишу телефон, очень приятная многодетная мама и прекрасный логопед.