Консультация для родителей.

 Жирова Жанна Михайловна

Адаптация детей 1.5 до з лет к условиям детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Группа «Дельфинята» Консультация для родителей

Слайд 2

Тема: Адаптация детей 1.5-3 лет к условиям детского сада Адаптация – процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация – сложный и постепенный процесс, имеющий свою продолжительность у каждого ребёнка. Адаптация является активным процессом приводящим к: Позитивным результатам (адаптированность) Негативным (стресс) При этом выделяются критерии успешной адаптации: Внутренний комфорт (эмоциональная удовлетворенность) Внешняя адекватность поведения (способность легко и точно выполнять новые требования)

Слайд 3

Выделяют три степени адаптации: Легкая адаптация Длительность 15-20 дней. Характеризуется незначительными отклонениями в поведении , редкими заболеваниями протекающими без осложнений.

Слайд 4

Средняя степень адаптации Длительность 16-35 дней. Отклонения в поведении приобретают выраженный характер , ОРВИ встречаются один раз в 2-3 недели.

Слайд 5

Тяжелая степень адаптации Длительность 35-60 дней Частые ОРВИ с осложнениями

Слайд 6

Длительность периода адаптации зависит от многих причин : от особенностей высшей нервной деятельности и возраста ребенка; от наличия или отсутствия предшествующей тренировки его нервной системы; от состояния здоровья; от резкого контраста между обстановкой, в которой ребенок привык находиться дома и той, в которой находится в дошкольном учреждении; от разницы в методах воспитания.

Слайд 7

Ступенчатая адаптация Чтобы привыкание к ДОУ было максимально безболезненным для ребенка , нужно сделать его постепенным( у каждого ребенка проходит индивидуально) В течении нескольких дней ребенок посещает детский сад 1-2 часа; В течении следующих дней время прибывания увеличивается на 2-3 часа (дети проходят основные режимные моменты-выход на прогулку, прогулка, возвращение с прогулки, обед и постепенное оставание на сон); Полная адаптация – 10-12 недель.

Слайд 8

Как помочь ребенку легче пережить процесс перехода из дома в детский сад? Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован. Перед посещением садика соблюдайте его режим: часы приема пищи, сна, прогулок. Посещая детский сад, даже в выходные дни для наилучшей адаптации придерживайтесь режима. К началу посещения детского сада прививайте ребенку элементарные навыки самообслуживания: малыш должен уметь самостоятельно мыть руки с мылом, вытирать их; ходить в туалет; пользоваться ложкой и вилкой; частично одеваться.

Слайд 9

Поддерживайте и настраивайте ребенка на положительное отношение к детскому саду. Его посещение он должен воспринимать как праздник, а не как наказание. Познакомьтесь с воспитателями группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи нуждается. Определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для Вашего ребенка. Необходимо, чтобы ребенок понимал, что между родителями и воспитателями установились добрые отношения: тогда он спокойно примет человека, которому его доверяют. В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним какое-то время. Не опаздывайте, особенно в первые дни забирайте ребенка вовремя.

Слайд 10

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике, чтобы ребёнок наутро снова с нею встретился. Если ребенок на это не соглашается, пусть игрушка «ходит» вместе с ним ежедневно и «знакомится» там с другими детьми. Расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему малышу удается привыкать к садику. Оставляя ребенка в садике, не показывайте ему свою озабоченность. Нужно весело попрощаться с ним, объяснить, что ему будет хорошо с другими детьми, с которыми так интересно играть. Прощание должно быть мягким. Если вам что-то не понравилось в детском саду, не обсуждайте это при ребенке, формируя негатив по отношению к воспитателям, сотрудникам детского сада. Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что говорит, вместе с ребенком помогите найти ей друзей и решайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительный результат!

Слайд 11

Адаптация ребенка к детскому саду является важным периодом в его жизни и успешное привыкание малыша к новым условиям – это залог его благополучного развития!

Слайд 12

Наши детки «ДЕЛЬФИНЯТА»

Слайд 13

Наше творчество

Слайд 14

Наши совместные прогулки с родителями

Слайд 15

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР ДЕТСТВА!!! Коллектив нашего детского сада ждет Вас и ваших деток!