учить детей беречь природу

полосуева олеся сергеевна

Совместные прогулки на природу.
Гуляйте с ребенком по лесу по парку и обязательно рассказывайте, для чего нужна травка, дерево цветы, ребенок должен понимать, что у каждого в мире есть свое предназначение. Расскажите ребенку, что нельзя зря рвать цветы, что нельзя мять траву. Научите его правильно срывать понравившееся растение. Покажите малышу лечебные растения и объясните, какую пользу они приносят человеку. Покажите ягодные кустарники и расскажите, какие ягоды есть можно, а какие нельзя.

 

Учим ребенка, обращаться с животными.
Очень важно научить ребенка правильному обращению с животными, расскажите ему, что нельзя причинять животным вред, ведь они чувствуют такую же боль, как человек. Сходите с ребенком в место, где он мог бы посмотреть животных, это может быть зоопарк или эколого-биологический центр. Погуляйте с ребенком по лесу и покажите лесных обитателей.

 

Мероприятия.
Необходимо, чтобы ваш ребенок участвовал в различных мероприятиях, направленных на формирование у него бережного отношения к природе, а ведь в каждом городе проводится множество таких мероприятий. Например, как писали новости Казани, в их городе прошла акция «100% НЕпакет», призывающая использовать, холщовые сумки вместо пластиковых пакетов. И подобные акции проводятся практически в каждом городе.

 

Учите детей беречь природу, ведь она столько дает нам взамен. Ребенок должен понимать, что он часть природы, а значит сохраняя ее, она отвечает человеку тем же.