Консультация для родителей

Аманатиди Ольга Викторовна

Полноценная семья – мама, папа и ребенок. Что может быть прекрасней! Одни родители видятся с ребенком только вечерами после работы, при этом свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Как провести выходной день с пользой для ребенка?

Полноценная семья – мама, папа и ребенок. Что может быть прекрасней! Одни родители видятся с ребенком только вечерами после работы, при этом свой законный выходной могут провести всей семьей за просмотром телевизора.


Другие стараются не упускать момента и при первой же возможности отправляются на прогулку. Как же можно провести выходные с пользой для вас и вашего ребенка?

Что дает семье совместное времяпрепровождение? Во-первых, скрепление отношений. Дети и родители вместе – это помогает ребенку понять, насколько сильно его любят мама и папа. Кроме того, после такого дня поднимается настроение у всех членов семьи.
Итак, как же можно провести
выходные с семьей? Утро выходного дня. Задействуйте ребенка в приготовлении завтрака. Пусть ребенок помогает расставлять приборы, раскладывать йогурты папе и маме. В общем, завтрак должен быть полезным и активным.

Далее стоит прогуляться, подышать свежим воздухом. Где гулять с ребенком? Если на улице зима, можно поехать в парк кататься на лыжах или санках. Кроме того, можно весело провести время на катке. Да и просто подвижные игры на улице пойдут только на пользу.
Летом также можно провести время в парке, в лесу, прогуляться по набережной, если таковая имеется. 
Что делать в дождь? Аналогом летнего отдыха может стать бассейн. Вы не только весело проведете время, но и научите малыша плавать. В специализированных центрах есть как маленькие-детские бассейны с горками и водными развлечениями, так и крупные бассейны, где малыш может находиться в надувном круге.

Не тратьте время даром. Если на дворе прекрасная погода, яркое солнце, опокажиет своему малышу, как собирать гербарий. Это будет не только весело, но и интересно и познавательно для вашего крохи. Расскажите ему о деревьях, ягодах, кустарниках. Поведайте, какие звери водятся в лесах, понаблюдайте за насекомыми. Вот увидите, что эта прогулка подарит массу ощущений вашему ребенку.

Что делать, если нет возможности выйти на улицу или посетить бассейн. Придумайте развивающие игры дома. К примеру, малышам уж точно будет интересна игра «в поисках сокровищ». Однако для этого вам необходимо будет заранее приготовиться. Что понадобиться? Купите в магазине пару шоколадок, небольших игрушек, книжек или любые другие детские радости. На большом листе нарисуйте карту сокровищ, где их можно будет найти. Придумайте задачки, стихи, задания, которые необходимо будет выполнить детям. Вы увидите, что при решении подобных ребусов и при нахождении приза-сокровища, малыш придет в восторг.

   
Что же дальше? А дальше, несомненно, время обеда. Аппетит, как ни странно, нагуляли или, по крайней мере, наиграли. Если у вас есть возможность, то можно посетить детское кафе. Папа с мамой расслабятся, а малыш будет продолжать получать удовольствие от вкусной еды и новых знакомств.

Можно устроить вкусный обед и дома. Если у детей остались силы, пусть они вам помогут в приготовлении обеда. Доверьте им также украсить стол и расставить блюда. Лучше будет заранее приготовить еду, чтобы не тратить слишком много времен на это. Тем более, если вы знали, что так активно будет проведен день.
После вкусного обеда можно и отдохнуть. Хорошо, если ваш малыш не вышел из возраста, когда детки спят днем. Поэтому смело можете укладываться спать всей семьей на одной большой кровати.

Чем заняться вечером дома?

 После такого отдыха с новыми силами можно приниматься «подводить итоги» уходящего дня. Что же это может быть? Как уже отмечалось, можно позволить малышу посмотреть фотографии или видео, которое было отснято на прогулке. Также вы можете вместе с ребенком собрать гербарий, растения для которого вы вместе собрали в лесу. Кроме того, творческим времяпрепровождением будет задание, в результате которого ваш ребенок предоставит вам отчет об утренней прогулке или игре. Попросите его нарисовать то, что ему понравилось, то, чем вся семья занимались сегодня. Оценив рисунки, вы поймете, насколько важной была сегодняшняя прогулка всей семьей. Если у папы и мамы остались силы, она также могут сотворить небольшой отчет о проделанной работе. Дайте папе листок бумаги и карандаши, вооружитесь этим же сами и вперед! После того, как каждый выразит свои чувства, сравните и проанализируйте результаты.

И самое главное, не забудьте взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть приятные моменты вашего семейного времяпрепровождения. 

Подготовила инструктор физической культуры

Аманатиди О.В.



Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тихий семейный отдых это как музыка, даже для тех, кто не мыслит себя без работы. В такой момент каждый хочет, чтобы короткий отрезок времени прошел максимально позитивно и дал сильный заряд энергии и силы, ведь такой отдых должен не только расслаблять, но и сближать с семьей. Конечно, совсем не хочется провести тихий вечер у телевизора или, что еще хуже, у компьютера. Поэтому здесь необходимо придумать что-то свое особенное и оригинальное.

Выбор плана проведения тихого семейного отдыха должен напрямую зависеть предпочтений всей семьи. Кому-то тихий отдых в кругу семьи – это семейный ужин у камина с просмотром старых фотоснимков, а для кого-то умиротворенный отдых – это уединение с природой, например, семейный уикенд в лесу с палаткой. Мы вам предлагаем несколько сценариев тихого отдыха для всей семьи, выбор остается лишь за вами.

Сценарий первый: семейная прогулка

Все мы наслышаны о пользе свежего воздуха. Так почему бы не собраться всей семьей и не отправиться на прогулку, пусть за окном даже зима. Прогуливаясь на улице, у реки на набережной или парке, вы сможете всей семьей получить не только колоссальное удовольствие, но и освободиться от части моральной усталости.

Сценарий второй: семейные места

Если на улице наступила теплая пора, почему бы вам не отдохнуть всей семьей, осуществив поход в зоопарк.

Больше всего такая прогулка придется по душе детишкам, правда, и взрослые смогут получить от нее массу удовольствий, так как животные могут оказывать благотворное влияние на психику человека. Кстати, прогуливаясь по городу, можно сделать остановку в тихом и уютном кафе (такое кафе может быть постоянным местом провождения времени для семьи). в этом кафе вы сможете всей семьей выпить сока или что-нибудь перекусить.

Сценарий третий: отдых за городом

Что может быть лучше, чем провести умиротворенный семейный отдых вдали от городской суеты – на даче. Свежий воздух, природа и улыбки детей - что может быть лучше? Кстати, если вы отправляетесь на пару дней, заранее позаботьтесь о постельных принадлежностях, посуде, в летнее время - о специальном средстве от укусов насекомых. Прикупите мясо или рыбу – замаринуйте их. Если у вас на даче отсутствует мангал, почему бы вам не прихватить с собой раскладной вариант? Плюс ко всему, уместным будет, если вы прикупите дрова или угли для костра. Помимо мяса с собой можно взять фрукты, вощи, сладкое, кофе, чай, воду.

Во время проведения времени на свежем воздухе заметно просыпается аппетит, именно поэтому лишняя еда вам никогда не повредит. Хотите тихой и незабываемой атмосферы, тогда сходите всей семьей в лес за грибами или попросту прогуляйтесь по окрестностям. Можно смело собрать семейный букет из разнообразных полевых цветов или если неподалеку имеется озеро – отправиться на рыбалку. Повезет что-то поймать – приготовьте на костре уху.

А как вам вариант для всей семьи натянуть гамаки и провести спокойный отдых в «вертикальном» положении.

Поверьте, это будет весьма оригинально и забавно. Особенно если вы устроитесь в гамаке с любимой семейной книгой и почитаете ее для всех вслух. Кстати, почитать книгу можно даже не используя гамак, а сидя всей семьей вечером у костра.

Сценарий четвертый: домашняя идиллия

Не хотите выходить из дома? Это ваше право. Организовать семейный отдых можно и в домашних условиях и вкусный семейный ужин здесь абсолютно не является главным показателем удачно проведенного времени в семейном кругу. Достаточно просто взять напрокат или скачать из Интернета любимый семейный фильм и со всеми членами семьи приступить к его просмотру, а после, в тесной обстановке обсудить главные сцены этого фильма.

Сценарий пятый: заключающий

Помните, куда бы вы ни отправились на отдых (будь то стены вашей квартиры или любимое заведение) фундаментом тихого и успешного отдыха всегда должно являться отличное настроение. Для спокойного семейного отдыха не стоит в себе таить целый багаж накопившихся обид и упреков. Такой отдых должен обязательно нести в себе возможность соединиться в единой гармонии с семьей и отрешиться от всех проблем и невзгод, а главное стать ближе к родным людям.

Подготовила инструктор физической культуры

Аманатиди О.В.