ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА

Шабалина Евгения Николаевна

Дружеское отношение в семье - это самое главное и важное для воспитания у ребенка положительных черт характера. Родителям очень важно понимать и осознавать, что мир и уважение в семье они строят и создают сами. Каждая семья имеет свои традиции и обычаи. Эта консультация - небольшой ключ к построению отношений и дружбе между родителями и детьми!

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА».

  Одинаковых семей не существует. В каждой семье есть свои традиции и свои особенности. Но несмотря на различные уклады жизни во всех семьях, где подрастают дети с уравновешенным характером, есть одна общая особенность – ровные, доброжелательные отношения взрослых и детей.

  Нужно ли быть другом своему ребенку? Некоторые родители считают, что дружба – это отношения равных, а взрослые, воспитывая своих детей, не могут равнять свой авторитет таким отношением с ребенком. Такие родители опасаются, сто их не будут уважать и слушаться.

  Они настойчивы и последовательны в своей позиции непогрешимых взрослых и считают, что правильным может быть только их мнение. Нетерпимо относясь к упрямству детей, они не идут ни на какие компромиссы и уступки: требуют от ребенка беспрекословного послушания, пунктуального соблюдения режима дня, не доверяют ни опыту ребенка, ни его возрастающей самостоятельности. Любовь к ребенку носит принципиальный  характер («Детей ласкать нельзя – они распускаются»). У взрослых в таких семьях есть образ желаемых свойств характера их ребенка. Сын или дочь положительно оцениваются лишь тогда, когда поведение их соответствует этим завышенным требованиям. Дети в таких семьях часто слышат следующие замечания: «Ты никогда не делаешь так, как надо», «Ты всегда делаешь то, что нельзя».

   Привлекая детей к труду, помощи, родители говорят: «Ты должен трудиться. Мы же трудимся». Характер у ребенка воспитывается, но родители замечают, что он совсем не соответствует их идеалу: часто возникающее у сына или дочери чувство личностной неполноценности становится основой неуверенности в себе, а постоянные запреты, вызывая желания сделать наоборот, проявляются в капризах, упрямстве.

   Основой воспитания положительных черт характера ребенка могут быть только дружеские взаимоотношения взрослых и детей, отношение на равных. Как же возникает эта дружба? Нам часто кажется, что дети еще малы и наших переживаний и проблем им не понять. Поэтому многие взрослые либо скрывают свои переживания от детей, либо вообще не задумываются о том, что, закрывая свой внутренний мир от  детей,  мы лишаем их важных и волнующих минут сопереживания, которые формируют нравственность ребенка, важные черты его характера.

  В  жизни много радостных переживаний. Расскажите о них ребенку, чаще приобщайте его к своим делам. Сойдите с высот своего авторитета, и вы увидите, как в равных с вами отношениях, имея возможность ощутить себя не только воспитуемым, но и защитником мамы, помощником папы, близким другом старшего брата, ваш сын или дочь станут более волевыми и отзывчивыми, самостоятельными и добрыми, умеющими уважать себя и других.