ЗАПОВЕДИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Марьина - Старкова Седа Георгиевна

Заповеди для родителей!

1. Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы или таким, как вы хотите. Помогите ему стать собой.

2. Не требуйте от ребенка платы за все, что вы для него делаете. Вы дали ему жизнь, он даст жизнь другому, тот третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть «горький хлеб». Ибо, "что посеешь, то и пожнешь".

4. Не относитесь к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, ему она тяжела не меньше, чем вам, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижайте ребенка!

6. Не забывайте, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них, мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Мучайтесь, если можете, но не делаете. Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок это не тиран, который завладевает всей вашей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала вам на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому ребенку то, что не хотели бы, чтобы делали вашему.

10. Любите своего ребенка любым: не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним радуйтесь, потому что ребенок – это праздник, который пока с вами.