А если в группе большинство- мальчики?

Уваровская Татьяна Владимировна

Так повелось, что традиционный состав группы детского сада - девочки и мальчики (50%на 50%) . Не так часто можно встретить группу, где основной состав -  мальчишки (списочный 30, из них 21 мальчик). Нам, педагогам детского сада № 167 г. Иркутска, посчастливилось работать в такой группе. Хотя в течение первого года, нам педагогам, приходилось очень тяжело.

      Бывает так, что в группе находятся одни мальчики. Без девочек, конечно, никуда!  Праздники проходят  замечательно, у мальчиков очень быстро сформировалась мотивация (кого из мальчиков девочки выберут в танец) и поэтому всегда очень стараются. Но если их нет, нужно справляться самим! Танцуют мальчики с воспитателями и ухаживают за нами  (к каждому занятию обязательно принесут стульчик для нас, открывают дверь и пропускают  вперед…). Бывает очень часто, что работаем без помощника воспитателя, то и здесь мальчики постоянно спросят: «Вам нужна помощь?»  

        Мальчики, по складу ума, очень организованы, быстрее усваивают  любые алгоритмы действий,  конструктивное мышление не оставляет долго ждать результата. Ожидания, как правило, оправдываются.  

     Сотрудники детского сада с любовью называют  нашу группу "Кадетский корпус".За два года, мы очень сдружились с нашими мальчишками, и стали одной командой.

Родители группы, как могут,  поддерживают нас, воспитателей,  в течение  третьего года сотрудничества. Прислушиваются к нашим рекомендациям: большинство ребят посещают дополнительно спортивные секции. Родители, дети, и, конечно же, мы, в восторге.