Презентация семинар для педагогов "Как организовать работу с семьей, имеющего ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в условиях детского сада"

Ярочкина Оксана Анатольевна

В презентации предложены:

-этапы развития реакций у родителей;

-стратегии, которые выбирают родители для достижения адаптации;

-проблемы и трудности воспитания ребенка в семье;

-направления в работе педагогов с семьей;

-формы индивидуальной работы с родителями;

-правила построения эффективного общения;

-основы построения с "трудным" родителем".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_dlya_pedagogov_kak_organizovat_rabotu_s.pptx94.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семинар для педагогов «Как организовать работу с семьей в условиях детского сада»

Слайд 2

Каждый педагог, работающий с ребенком с отклонениями в развитии, обязательно должен проводить психотерапевтическую работу с родителями Педагогу необходимо проанализировать особенности семейного воспитания ребенка, обратив внимание на такие параметры, как: -эмоциональное принятие больного ребенка родителями, -заинтересованность в ребенке, -забота о нем, -требовательность к нему, -демократизм или авторитарность в семейных отношениях. На основе этих данных и личного наблюдения определить преобладающий тип семейного воспитания по следующим параметрам: - отвержение, -безразличие, - гиперопека , -требовательность, -устойчивость, -любовь.

Слайд 3

Семья нестандартного ребенка этапы развития реакций у родителей Отрицание. Наиболее типичная реакция родителей на поставленный врачом диагноз о наличии у ребенка отклонений в развитии — это просто неверие в существование болезни. В основе такого поведения лежит отчаянная надежда на то, что первоначальный диагноз ошибочен. Психологи и педагоги должны сделать все возможное, чтобы помочь семьям не задерживаться в кризисной ситуации и постепенно смириться с мыслью о том, что у их ребенка имеются особые нужды, которые должны удовлетворяться. Гнев. Гнев — это тоже одна из наиболее часто встречающихся защитных реакций родителей на раннем этапе осознания ими состояния их ребенка. Обычно она возникает на почве ощущения беспомощности, безысходности и разочарования, как в самом себе, так и в своем ребенке. Специалисты должны уметь смягчить его, например как можно раньше привлечь родителей к работе по оказанию помощи ребенку, познакомить с другими семьями, имеющими детей со сходными проблемами .

Слайд 4

Семья нестандартного ребенка этапы развития реакций у родителей Чувство вины. Неуместное чувство вины — это тоже часто встречающаяся реакция родителей на сообщение врача об особенностях их ребенка. Эмоциональная адаптация. Это заключительный этап своеобразной адаптации родителей. Именно на этом этапе родители «умом и сердцем» принимают болезнь своего ребенка, что позволяет им формировать у себя такие навыки, которые помогут им в дальнейшем обеспечить будущее своего ребенка.

Слайд 5

Внутренние стратегии, которые выбирают родители ребенка с ограниченными возможностями для достижения социальной адаптации В ситуациях, когда семьи ограничены в ресурсах их стратегией нередко является лишь пассивное принятие того, что происходит, — «на все воля Божья». Семьи с активной ориентацией стараются решить многие проблемы, которые им под силу, и контролировать ситуацию, принимая лишь те обстоятельства, которые в данный момент изменить невозможно. Семьи с фаталистической ориентацией принимают все, что бы ни происходило, как должное. Для таких семей обычный способ поведения — это обвинение жертвы. Постоянные чувство вины, боязнь обвинений со стороны окружающих приводят к пассивной изоляции, вызывают чувство беспомощности и безнадежности.

Слайд 6

Особенности воспитания ребенка в многодетной семье В такой семье могут возникать и свои проблемы и трудности: они могут проявляться в перевозбуждении нервной системы детей в связи с более хаотичным и неорганизованным поведением малышей; может наблюдаться и педагогическая запущенность у старшего ребенка в связи с постоянным общением его с малышами. В отдельных случаях у старшего ребенка можно обнаружить признаки инфантилизма с преобладанием даже к школьному возрасту игровых интересов в связи с подражанием малышам, кроме того, у старшего ребенка может наблюдаться и некоторая задержка развития, повышенная внушаемость, эмоциональная незрелость.

Слайд 7

Ребенок с проблемами интеллектуального развития в семье Характерными нарушениями родительского поведения в случае рождения больного ребенка являются: потворствующая гиперопека , стиль «фобия потери ребенка» , либо скрытая или открытая отчужденность, связанная с психической депривацией ребенка. Наиболее тяжелым последствием гиперопеки является отставание в психическом развитии ребенка. Потворствующая гиперопека может быть связана с неверием в силы ребенка, его возможности, а также с «фобией утраты ребенка». В таких случаях речь не идет даже об элементах самостоятельности у ребенка. Эмоциональное отвержение чаще всего имеет место, когда ребенок не оправдывает ожиданий родителей, не удовлетворяет их социальных амбиций, что проявляется в повышенном уровне тревожности у ребенка, его педагогической запущенно­сти, отставании в психическом развитии и девиантном поведении в более старшем возрасте. Недостаточная отзывчивость родителей выражается в несвоевременном и недостаточном отклике на потребности детей, пренебрежении их чувствами. Неотзывчивость родителей, особенно матерей, создает ситуацию депривации и еще более замедляет развитие ребенка, способствует нарушению его поведения. Привязанность к матери — необходимая стадия психического развития.

Слайд 8

Ребенок с проблемами интеллектуального развития в семье Родители значительно меньше значения придают нарушениям познавательной сферы, чем педагоги. Возможно, это связано с застреванием родителей на более ранних стадиях кризисных переживаний, вызванных рождением ребенка с откло­нением в развитии, — на фазе имплицитного отрицания, когда факт отклонения формально признается, но эмоционально отвергается. В результате у них не происходит идентификации собственного ребенка с группой «особых» детей в целом. Такой защитный механизм мешает родителям адекватно воспринимать особенности развития своего ребенка.

Слайд 9

Основные направления в работе педагогов с семьей 1. Гармонизация семейных взаимоотношений. 2. Коррекция психологического состояния матери. 3. Коррекция детско-родительских отношений. 4. Помощь в адекватной оценке возможностей ребенка (как физических, так и психологических). 5. Обучение матери специальным коррекционным и методическим приемам, необходимым для проведения занятий с ребенком в домашних условиях. 6. Обучение матери специальным воспитательным приемам, необходимым для коррекции личности ребенка.

Слайд 10

формы организации коррекционного процесса: - консультативно-рекомендательная; - информационно-просветительская; - практические занятия для родителей; - организация «круглых столов», родительских конференций, семинаров, клубов, детских праздников и утренников; - индивидуальные занятия с родителями и их ребенком; - подгрупповые занятия.

Слайд 11

Формы индивидуальной работы с родителями 1. Демонстрация матери приемов работы с ребенком. 2. Конспектирование матерью занятий, проводимых педагогом. 3. Выполнение домашних заданий со своим ребенком. 4. Чтение матерью специальной литературы, рекомендуемой педагогом. 5. Реализация творческих замыслов матери в работе с ребенком.

Слайд 12

«Правила построения эффективного общения» Общаясь с родителями, нужно помнить, что в общении существуют свои закономерности. Основа отношения к нам человека закладывается в первые 15 секунд! Для того, чтобы благополучно, пройти через «минное поле» этих первых секунд, необходимо применить «Правило трех плюсов» (чтобы расположить к себе собеседника нужно дать ему как минимум три психологических плюса). Самые универсальные – это: улыбка, имя собеседника комплимент. - Для того чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны демонстрировать свою готовность общаться с ними. И собеседник должен это видеть. Необходима искренняя, доброжелательная улыбка!

Слайд 13

«Основы построения беседы с «трудным» родителем» - Каких родителей можно назвать «трудными»? «Трудные» родители: ·Агрессивные, конфликтные, демонстрирующие наступающую позицию, они стремятся оправдать собственное невмешательство, родительское бессилие в воспитании своего ребенка: «Мы заняты на работе, у нас нет времени, чтобы заниматься ребенком!»; «Вы же воспитатели, педагоги, это Ваша обязанность учить и воспитывать детей!». ·Родители в позиции растерянности и беспомощности, которые постоянно жалуются педагогу, просят о помощи: «Ребенок нас не слушает, мы не знаем что делать, помогите нам!». Начинающему, неопытному специалисту трудно сохранить свою самостоятельность и избежать « подыгрывания » такому родителю, который подавляет и манипулирует, играя на сочувствии и неуверенности, и конструктивный разговор становится невозможным. Основная цель общения педагога с родителями – объединение совместных усилий для решения конкретной проблемы ребенка ( н / р , отставание по программе, плохое поведение). На первой фазе общения с такими родителями, необходимо сохранить эмоциональную отстраненность и поддерживать в себе спокойный и охлажденный нейтралитет, т.е. не позволить себе зарядится отрицательными эмоциями этого родителя. Необходимо «продержаться» примерно 10-15 минут, пока родитель в форме монолога будет высказывать свои претензии или жаловаться на свою беспомощность. В случае с «агрессивным» родителем, нужно стараться выслушивать молча, оставаться спокойной, уверенной в себе, не теряя вежливой доброжелательности. А в случае с «жалующимся» родителем, спокойно киваем собеседнику головой, вставляем нейтральные фразы: «Я Вас слушаю», «Я Вас понимаю…», «Успокойтесь». Почувствовав нашу нейтральную позицию и эмоциональную отстраненность, родитель начнёт «остывать», его эмоции начнут иссекать и гаснуть. В конце концов, он успокоится, в нем будет формироваться психологическая готовность к конструктивному разговору с нами.

Слайд 14

Упражнение «Резервуар» Цель: приобретение навыка сохранения спокойствия в напряженной ситуации Данное упражнение помогает настроиться на неприятную беседу и продержаться первые 10 минут. Инструкция: Закройте глаза. Представьте или вспомните ситуацию неприятной беседы с конфликтным, «эмоционально заряженным» родителем. Примите на себя роль «пустой формы», резервуара или кувшина, в который Ваш собеседник «вливает», «закладывает» свои обвинительные слова, мысли, чувства. Постарайтесь ощутить внутреннее состояние «резервуара». Вы – просто форма, Вы не реагируете на внешние воздействия, а только принимаете их в своё внутреннее пространство, оставаясь холодным и нейтральным. Вас как бы нет в реальности, есть только пустая форма. Потренируйтесь 2-3 раза перед началом беседы, и все будет легко получаться. Когда Вы будете уверены, что сформировали внутреннее состояние «резервуара», вступайте в диалог с собеседником.

Слайд 15

Упражнение «Резервуар» Вторая фаза беседы с родителем – конструктивный диалог, обсуждение вариантов решения проблем. Чтобы избежать противостояния с родителями: ·необходимо проявлять сдержанную доброжелательность и открытость; ·подчеркнуть значимость родителей в воспитании собственного ребенка; ·показать родителю свою положительную настроенность по отношению к его ребенку. Когда родитель увидит и почувствует, что педагог заботится о благополучии его ребенка, он перестанет прибегать к «психологической» защите и проявит готовность к сотрудничеству. ·Не надо стремиться, во что бы то ни стало отстаивать свою позицию, навязывать своё мнение родителям (давление приводит к протесту). ·Обсуждайте проблему, а не личные качества ребенка и его родителей. ·Нужно выразить уверенность в том, что если будут организованы совместные усилия семьи и педагогов детского сада, то существующая воспитательная проблема будет успешно решена. «Мы вместе против проблемы, а не против друг друга».


 

Комментарии

Ярочкина Оксана Анатольевна

Этот раздел работы у педагога-психолога ДОУ новый, и очень много приходится самообразовываться по этому поводу. Приглашаю обсудить эту тему и поделиться материалами и опытом работы. Ваша коллега.