Легенда о незабудке

Казаченко Татьяна  Николаевна

Легенды о незабудке

 

forget-me-notИз множества легенд о незабудке особенно выделяются те, что связаны с волшебным свойством цветка - возвращать память.

 

Согласно одной из легенд незабудка получила свое название благодаря богине Флоре, которая, раздавая имена цветам, обошла вниманием скромный голубой цветок. Уже собираясь уходить, она вдруг услышала тихий зов цветка "Не забудь обо мне Флора!" 

Разглядев цветок, богиня назвала его незабудкой, наделив его волшебным свойством навевать воспоминания.

 

Согласно другому варианту цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка".

Одна древнегреческая легенда рассказывает, как один путешественник уехал из дома и попал в далекую страну лотофагов. Лотофаги - это мифический народ, питавшийся плодами лотоса. Плоды лотоса погружали в забвение каждого, кто попробует их. Отведав кушанья из листьев лотоса, путешественник забыл о матери, забыл о Родине и прельстился красотами чужой земли. Долго ждала его мать и, отчаявшись, попросила бродячего гусляра отнести сыну букет незабудок. Гусляр пришел в ту восточную страну и увидел путешественника, утопающего в роскоши и богатстве. Музыкант попросил разрешения исполнить песню. Получив разрешение, он запел колыбельную, какую когда-то пела мать у изголовья сына. Услышав эту колыбельную, путешественник сразу же вспомнил свою родную землю, свою старенькую мать. Со слезами на глазах упросил он гусляра указать дорогу на Родину, а гусляр вместо ответа протянул ему букетик полевых незабудок, цветы которых были голубыми, как глаза матери, и пахли лугами и лесами родного края. По незабудкам и песням нашел юноша дорогу на Родину.