"Нужно ли рассказывать старшим дошкольникам о пагубном влиянии табака и алкоголя на организм человека?"

Рябова Яна Викторовна

Уже много лет занимаюсь поисково-исследовательской  и экспериментальной деятельностью с воспитанниками разных возрастов по теме "Изучаю тело человека". С детьми подготовительной к школе группы работаем над темой "Детство без алкоголя и табака". Один раз услышала мнение о том, что такой информацией можно спровоцировать детей на обратные действия, т.е. употребление данных веществ. Я в корне с этим не согласна, ведь всё заключается в мастерстве педагога тактично, информативно и наглядно подать адаптированную к детскому возрасту информацию. Это, своего рода, превентивная мера. Хочу услышать ваши мнения, буду очень благодарна!

 

Комментарии

Кирилловых Надежда Александровна

Согласна с Вами, Яна Викторовна! Считаю, что как можно раньше надо говорить об этом детям, естественно, с учетом возрастной психологии.

Рябова Яна Викторовна

Да, Надежда Александровна, пугать, конечно не надо. Некоторым детям даже картинки про микробов не очень нравятся, очень впечатлительные. Но что будет происходить у тебя внутри, когда ты возьмёшь в рот сигарету, я считаю, дети должны знать. Спасибо Вам за ваше мнение!

Леонова Елена Ивановна

Нужно!
И не только рассказывать, но и показывать. Демонстрируйте побольше фильмов на эту тему.

Рябова Яна Викторовна

Мы, Елена Ивановна, больше демонстрируем не фильмы, а наглядные опыты, что происходит с органами человека при попадании в них спирта и табака. Ну очень интересно, сами были в шоке. Спасибо за поддержку!

Гилёва Татьяна Александровна

Считаю, что надо затрагивать эти темы тогда, когда есть повод (дети задают вопросы или в играх отражают). В дошкольном возрасте работа по профилактике наркомании и алкоголизма больше строится на формировании культурно-гигиенических навыков и осознании ценности здорового образа жизни (спорт, закаливание, гигиена, питание и т.п.). А вот в начальной школе, когда развивается способность к рефлексии и формируются нравственные категории, вред алкоголя, наркотиков и табака рассматривается обязательно!