Дорога и дети

Рытикова Ольга Алексеевна

 «Дорога и дети» во 2 подготовительной группе

       На основании приказа отдела образования администрации г. Гуково от 29.08.2014 №2014 №04 и приказа по МБДОУ № 26 от 19.03.2014 г.  «О проведении весеннего декадника «Дорога и дети», согласно плану проведения декадника в МБДОУ воспитателями и детьми проведён ряд мероприятий с целью выработать у детей представление об улице и дороге, как о месте, где нужно проявлять максимум внимания.

         Разработаны тематические беседы « Приключение Знайки и Незнайки», «В стране дорожных знаков»,  наглядные пособия, дидактический материал.

           В ходе проведения НОД «Дружи с дорогой» дети  в игровой форме повторили и закрепили  правила поведения на улицах и дорогах города, обыгрывали ситуации.  Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и для водителей.

    С целью закрепления знаний детей по ПДД, развития творческой активности, логического мышления, внимательности, воспитания культуры безопасного поведения детей на дорогах была проведена игровая программа «Путешествие в страну правил дорожного движения», в которой дети в доступной, игровой форме закрепляли знания о нехитрых правилах дорожного движения, выбирали правильный, безопасный маршрут в детский сад, узнали о возможных причинах детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведена акция «Зебра!» с вручением памяток – листовок участникам дорожного движения «ВНИМАНИЕ! РЕБЁНОК И ДОРОГА!»

         Завершающим  итогом декадника «Дорога и дети» стала проведение «Автодискотеки», где дети закрепили знания о правилах ПДД.