Огород в детском саду

Сергухина Екатерина Леонидовна

 

Из опыта работы я увидела, что современные дети имеют скудные представления о том, как овощи попадают нам на стол, как их выращивают и даже как выглядят. Отличный выход - это создать огород на прогулочном участке, даже в городском саду. Он требует малых временных и материальных затрат.

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей в детском саду.

Идею посадить свой огород дети приняли на ура. Мы совместно с родителями оборудовали несколько небольших грядок в виде ящиков без дна, потом покрасили их. Мы с детьми навозили в них опавшую листву, собранную на участке, затем засыпали землей до верха. Семена растений дети принесли из дома. После посадки овощей мы поводили хоровод вокруг грядок  "Есть у нас огород в нем капуста растет...", чтобы создать радостное настроение. Все лето дети вместе с воспитателем ухаживали за растениями: поливали, пололи, рыхлили землю, наблюдали за ростом. Правда, не все дети участвовали в выращивании овощей, но они, в свою очередь, грядки не разоряли.  Мы вместе  вырастили богатый урожай картофеля и моркови, свеклы и редиса, зелени укропа и петрушки, лука и чеснока. Часть овощей мы отнесли на кухню д/с, другую часть овощей, которые можно есть сырыми, с удовольствием съели в группе.

В результате у детей, незаметно для них самих, сформировались четкие представления о зависимости роста растений от тепла, света, влаги и почвы; расширились представления об овощных культурах и растениях огорода; научились ухаживать за растениями; сформировалось осознанное правильное отношение к труду человека.

Коллективный труд на огороде приучает к ответственности, развивает трудовые навыки, сплачивает детей. Самое главное, что дети могут видеть плоды своего труда и получать огромное удовольствие от результата.

В огороде много гряд,

Есть и репа и салат.

Тут и свекла и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

А. Прокофьев

Дорогие коллеги, обращайтесь со своими идеями, за советами!!! Я буду очень рада сотрудничать с вами.

 

 

Комментарии

Малова Светлана Анатольевна

действительно, ребятишки очень любят работать в огороде.Нужно приучать детей к труду.