Праздники в детском саду или как преодолеть боязнь персонажей

Володина Екатерина Олеговна

Здравствуйте уважаемые коллеги! Вот уже не первый год сталкиваюсь с такой ситуацией: дети боятся сказочных персонажей на праздниках и тематических занятиях. Приход Зайчика, Лисы, Деда Мороза и уж тем более Бабы Яги вызывает у некоторых детей неподдельный страх, в глазах испуг и слезы. Страх к персонажам не дает возможности получить удовольствие от праздника. Различные уговоры не приводят ни к каким результатам. Конечно это 1-2 ребенка, но как же дать им уверенность в том, что нет никакой опасности в гостях, приходящих на праздник. С каждым годом растет количество родителей, которые отказываются детям читать русские народные сказки, в которых есть и Баба Яга, и Кощей, и Леший. Они пытаются огородить своих детей от негатива и страха. Но что же делать педагогам?

 

Комментарии

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

"Мистический страх" один из самых распространенных страхов, правильно вы подметили, что в последнее время он встречается особенно часто и приобретает тяжелые формы. Ничего удивительного здесь нет: нынешнее искусство для детей нельзя назвать щадящим. Дети часто смотрят не только мультфильмы, в которых действуют монстры, роботы-убийцы, вампиры, зомби, но и боевики, триллеры и фильмы ужасов. Если добавить к этому компьютерные игры, герои которых тоже мало похожи на добродушных мишек и задумчивых осликов, то можно лишь поразиться такой нагрузке на психику. Поэтому даже к такому вроде безобидному детскому развлечению сейчас следует относиться очень осторожно. Если ребенок подвержен страхам, не следует разрешать ему подпитывать свою фантазию образами монстров – даже если он этого требует (среди детей нередко встречаются такие, которые, замирая от страха, не могут оторваться от экрана, когда там показывают ужасы).
Не стоит забывать и о том, что страх сказочных персонажей и чудовищ подчас маскирует боязнь чересчур строгих, авторитарных или грубых родителей. В этом случае вам придется менять поведение родителей, иначе положительных сдвигов не будет. Попробуйте предложить им посмотреть на себя со стороны.Удачи. На моем сайте есть консультация для родителей "Боязнь деда Мороза", может пригодится.

Володина Екатерина Олеговна

Спасибо, Татьяна. Я еще знакомлюсь с вашими консультациями для родителей. Очень интересно, что-то обязательно возьму себе в копилку. С родителями сейчас очень тяжело говорить, особенно если предположить, что страх у ребенка может появиться из-за их строгости и авторитарности.