Методический семинар (презентация) "Формирование позитивных взаимоотношений"

Богнюкова Мирослава Николаевна

1 слайд. Я Богнюкова Мирослава Николаевна, после окончания Каменского педагогоического училища- колледжа и работы учителем начальных классов, в 2005 году окончила Ленинградский университет им. Пушкина по специализации «Психология». В настоящее время работаю педагогом-психологом в детском саду «Сказка».

2 слайд. За время своей работы была отмечена грамотой Отдела образования Администрации Обливского района за плодотворный труд в воспитании детей. А так же в 2013 году получила диплом за 3-е место в конкурсе педагогов-психологов «Моя любимая работа». В 2014 году в этом же конкурсе заняла первое место.

3 слайд. Целью своей работы считаю: создание условий для естественного психологического развития ребенка и обеспечение охраны психофизического здоровья растущей личности. Достичь цели помогают следующие задачи: реализовать в работе с детьми возможности развития каждого возраста; развивать индивидуальные особенности ребенка: интересы, способности, склонности, чувства, увлечения ребенка; создавать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду; оказывать своевременную психологическую помощь детям, родителям, воспитателям.

4 слайд. Для достижения целей и решения поставленных задач я использую программу «Цветик-Семицветик» под редакцией Н.Ю. Куражевой.

5 слайд. Программу психолого-педагогического сопровождения тревожных детей дошкольного возраста, программу адаптационно-развивающих занятий для детей 2-4 лет «Паровозик из Ромашково», программу «Психолого-педагогического сопровождения семьи в условиях семьи и детского сада».

6 слайд. Программу, принимавшую участие в областном конкурсе психолого-педагогических программ «Личностно-интеллектуальное развитие детей 5-6 лет», программу «Модель сопровождения семьи и ребенка раннего возраста», программу психологического развития детей дошкольного возраста.

7 слайд. В своей работе использую технологии: коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие и информационно-коммуникативные.

8 слайд. Тема моей работы «Формирование позитивных взаимоотношений» выбрана на основе наблюдений, которые показывают, что определенная часть дошкольников в разной степени испытывает трудности в коммуникативной деятельности. Это видно при взаимодействии ребенка со взрослыми и сверстниками, в быту, в игре.

9 слайд. Для начала я наметила план работы с детьми по преодолению трудностей в общении:

·        Изучить особенности общения ребенка;

·        Определить трудности общения в различных видах деятельности;

·        Провести диагностическое исследование межличностных отношений со взрослыми и сверстниками;

·        Провести ряд занятий с детьми и родителями на преодоление трудностей в общении;

·        Разработать программу коррекции трудностей в общении с помощью игры.

10 слайд. Изучила методики, тесты, помогающие в решении проблем:

·        Диагностика уровня сформированности игровых навыков;

·        Методика «Рисунок семьи»;

·        Методика «Личностные ожидания ребенка в общении со взрослыми;

·        Методика «Осознанности ребенком отношения к нему близких людей»;

·        Методика «Изучение типа общения ребенка со взрослыми»;

·        Методика «Изучение коммуникативных умений»;

·        Методика «Отношение ребенка ко взрослым и сверстникам».

11 слайд. Провела диагностику по методике «Изучения коммуникативных умений и навыков в игре». Цель: определить уровень сформированности коммуникативных навыков.

Участникам разных возрастных категорий, предлагалось по одному изображению пар предметов и задание: украсить их так, чтобы предметы составили пару, были одинаковые.

12 слайд. Проведя данное исследование, можно сделать вывод, что уровень сформированности коммуникативных умений зависит от возрастного состава пар испытуемых. Чем старше дети, тем выше уровень.

13 слайд. На основе наблюдений за дошкольниками в процессе ролевой игры, проводилась диагностика уровня сформированности игровых навыков.

Диаграмма наглядно показывает, как изменилась общая картина сформированности игровых навыков в группе «Цветик-Семицветик» за год. Это позволяет оценить работу воспитателя по формированию игровых навыков и спланировать индивидуальную работу с детьми, чей уровень отстает от возрастной нормы.

14 слайд. С педагогами был проведен тест Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности». Тест показал, что 56% испытуемых набрали 3-13 баллов, что говорит об их общительности и разговорчивости. 33% испытуемых набрали 14-18 баллов, что говорит об умеренном общении с дугими. 11% испытуемых набрали 19-20 баллов, что говорит о трудностях в общении с другими.

15 слайд. Опираясь на диагностические исследования, в свою работу с детьми я включила такие мероприятия: занятия, игры, упражнения, работу с педагогами, различные акции, работу с родителями, направленные на стимулирование коммуникативной функции у детей.

16 слад. В нашем саду уже стало доброй традицией проведение «Недели психологии»:

1 день- Акция разноцветные листья на дереве нашего настроения.

2 день – рисование и выставка детских рисунков на тему «Моя любимая игрушка».

3 день-  день Дружбы, акция «Кирпичная стена».

4 день – игра «Я - Всезнайка».

5 день – занятие во 2-ой младшей группе «Путешествие в Солнечную страну».

17 слайд. Развитию коммуникативной функции у детей способствуют групповые коррекционно-развивающие занятия.

18 слайд. Совместно с педагогами нашего ДОУ мы изготовили стенгазету для родителей «Компьютер и дети», где рассказывали о влиянии компьютерных игр на развитие ребенка.

19 слайд. Ничто так не способствует общению и сплочению детского коллектива, как подвижные игры. Одни из самых любимых видов игры у ребят.

20 слайд. Развитию внимания, воображения, мелкой моторики рук, памяти помогают развивающие игры.

21 слайд. Правильное дыхание необходимо для здоровья ребенка так же, как и правильное питание, поэтому выполнять дыхательные упражнения необходимо с самого раннего возраста.

22 слайд. Для детей точечный самомассаж - это не только минутка отдыха, но и возможность расслабиться, массажируя свое тело.

23 слайд. Пальчиковые игры способствуют развитию речи, так как пальчиковые движения взаимосвязаны с корой головного мозга. «Нет речи – нет общения».

24 слайд. Релаксационные упражнения провожу под музыку. Слушая легкую, спокойную мелодию, детям легче снять напряжение, возбуждение, сконцентрировать внимание, полностью расслабиться.

25 слайд. Сказкотерапия помогает формировать способность осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние другого человека.

26 слайд. Игры, сделанные своими руками, вызывают у детей бурю эмоций и интереса. Игра «Волшебная полянка» направлена на развитие мелкой моторики руки. Игра «Необычная песочница» направлена на развитие сенсорных и тактильных ощущений. Вместо песка дети играют с крупами: рис, пшено. Альтернативой «чудесному мешочку» стал «таинственный коробок», где дети на ощупь определяют предмет.

27 слайд. Для наилучшего качества своей работы необходимо привлечение родителей к сотрудничеству и пониманию. Мною был проведен семинар на тему: «Умеете ли, вы, общаться с ребенком?», изготовлены памятки для родителей «Правила поведения в общении с детьми». В родительских уголках размещена информация «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений».

28 слайд. С педагогами был проведен эмоционально-насыщенный диспут на тему: «Воспитатель и ребенок. Ищем эффективное взаимодействие».

29 слайд. Проделанная мною работа показала, что уровень общения дошкольников становится выше, если в качестве коррекционного механизма использовать игру. В связи с этим предлагаю программу по коррекции коммуникативных способностей у дошкольников.

30 слайд. От внедрения своей коррекционной программы я жду более эффективного преодоления трудностей детей в общении со сверстниками, улучшения взаимоотношений с педагогами и родителями.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchitel_goda_-_bognyukova_m.n._nxpowerlite.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Сказка» Богнюкова Мирослава Николаевна Образование – Ленинградский университет имени Пушкина по специализации «Психолог». Общий стаж работы – 10 лет Педагогический стаж работы – 10 лет Стаж работы в МБДОУ «Сказка» – 3 года Занимаемая должность – Педагог-психолог

Слайд 2

Мои достижения

Слайд 3

Цель моей работы: Создание условий для естественного психологического развития ребенка и обеспечение охраны психофизического здоровья растущей личности. Задачи: Реализовать в работе с детьми возможности развития каждого возраста. Развивать индивидуальные особенности ребенка - интересы, способности, склонности, чувства, увлечения ребенка. Создавать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду. Оказывать своевременную психологическую помощь детям, родителям, воспитателям.

Слайд 4

Для достижения целей и решения поставленных задач я использую: Программа «Цветик-Семицветик» под редакцией Н.Ю. Куражевой

Слайд 7

Технологии

Слайд 8

«Формирование позитивных взаимоотношений» Тема моей работы выбрана на основе наблюдений, которые показывают, что определенная часть дошкольников в разной степени испытывает трудности в овладении коммуникативной деятельностью.

Слайд 9

План работы по преодолению трудностей общения дошкольников Изучить особенности общения ребенка; Определить трудности общения в различных видах деятельности; Провести диагностическое исследование межличностных отношений со взрослыми и сверстниками; Провести ряд занятий с детьми и родителями на преодоление трудностей в общении; Разработать программу коррекции трудностей в общении с помощью игры.

Слайд 10

Методики, тесты, помогающие в решении проблемы: Диагностика уровня сформированности игровых навыков; Методика «Рисунок семьи»; Методика «Личностные ожидания ребенка в общении со взрослыми; Методика «Осознанности ребенком отношения к нему близких людей»; Методика «Изучение типа общения ребенка со взрослыми»; Методика «Изучение коммуникативных умений»; Методика «Отношение ребенка ко взрослым и сверстникам».

Слайд 11

Результаты диагностических исследований по методике «Изучение коммуникативных умений и навыков в игре». Цель: определить уровень сформированность коммуникативных навыков. Участники: воспитанники 4-5 лет и 6-7 лет

Слайд 12

4-5 лет 6-7 лет Вывод: уровень сформированности коммуникативных умений зависит от возрастного состава пар испытуемых. Чем старше дети, тем выше уровень.

Слайд 13

Диагностика уровня сформированности игровых навыков

Слайд 14

В тестировании участвовало 17 человек, которым предлагалось ответить на ряд вопросов 9-13 баллов – общительны, любопытны, разговорчивы. 14-18 баллов – достаточно терпеливы в общении с другими. 19-24 балла – испытываете трудности в общении. С педагогами был проведен тест Ф. Ряховского «Оценка уровня общительности»

Слайд 15

Опираясь на диагностические исследования, я использовала в своей работе: занятия; игры; упражнения; работа с педагогами; акции; работа с родителями и т.д. Цель: стимулирование коммуникативных функций у детей.

Слайд 16

Неделя психологии Психологическая акция «Дерево настроения», 2014 г. Психологическая акция «Ларец радости», 2013 г.

Слайд 17

Занятие на тему «Моя любимая игрушка», 2014 г. Занятие на тему «Моё душевное здоровье», 2013 г.

Слайд 18

Изготовление стенгазеты «Компьютер и дети»

Слайд 19

Подвижные игры «Паровозик из Ромашково» «Пират в гостях у ребят»

Слайд 20

Развивающие игры «Поймай червячка!» «Укрась полянку цветами»

Слайд 21

Дыхательные упражнения

Слайд 22

Точечный массаж

Слайд 23

Пальчиковые игры

Слайд 24

Релаксация

Слайд 25

«Сказкотерапия»

Слайд 26

Игры, сделанные своими руками

Слайд 27

Работа с родителями Семинар на тему «Умеете ли Вы общаться с ребенком?» Изготовление памяток «Правила поведения в общении с детьми». Информация в уголке для родителей «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений».

Слайд 28

Работа с педагогами Диспут на тему: «Воспитатель и ребенок: эффективное взаимодействие»

Слайд 29

Итогом развивающей коррекционной работы с детьми стала коррекционная программа «Игровая психокоррекция трудностей общения детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 30

От внедрения своей коррекционной программы я жду более эффективного преодоления трудностей детей в общении со сверстниками, улучшения взаимоотношений с педагогами и родителями.

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 


 

Комментарии

       Демидова Елена Владимировна

Молодец! Всё грамотно.

Серегина Татьяна Сергеевна

Прекрасная презентация! Так держать!

Богнюкова Мирослава Николаевна

Спасибо, для меня очень важно мнение коллег.