Мини консультации для друзей.

Данилова Татьяна Юрьевна

«Что такое блог?». Термин «блог» происходит от английского слова blog, сокращение от web log - сетевой журнал, или  онлайн-дневник, сетевой дневник, интернет-дневник.что идея публичных авторских дневников принадлежит англичанину Тиму Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), который изобрел всемирную паутину. В 1993 году он разместил на своем первом сайте info.cern.ch список новых сайтов и ссылок на обновления браузеров. В 1998 году был составлен первый список блогов, а через год открылся первый портал portal.eatonweb.com, объединивший авторов сетевых дневников (блогеров). В этом же году разработчики из фирмы Pitas (www.pitas.com) бесплатно предложили всем желающим собственную службу ведения "блогов". Тогда же появилась блог-служба, чей российский аналог стал самым популярным среди сетевых графоманов и экспериментаторов, населяющих рунет, - LiveJournal, в вольном переводе на русский - Живой Журнал (ЖЖ).

       Сетевой дневник - это не столько средство фиксации на носитель информации, сколько средство общения, обмена этой информацией между пользователями сети. Именно стремление людей к общению и сделало сетевые дневники таким популярным явлением.


По материалам сайта Дмитрия Солнцева.  Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1298     

© Shkolazhizni.ru

 

Современные понятия "девайс" и "гаджет" их часто путают, или считают синонимами. Давайте разберёмся!

     Девайс- самостоятельное устройство, не требующее подключения к другому устройству (ноутбук, планшет, цифровой фотоаппарат, различная сложная бытовая техника,...)

    Гаджет - технологичный аксессуар для электроники, без основного прибора, самостоятельно не работает (наушники, компьютерная мышь, вебкамера, флешка,...). Гаджет присоединяется к девайсу с помощью кабелей и разьёмов.