Консультация для родителей. Детская застенчивость.

Застенчивость-это особенность, характера для очень многих людей,как детей так и взрослых.Наверное ,эту черту можно назвать наиболее распространенной причиной возникновения коммуникативных трудностей .Застенчивость может быть душевным недугом .Как правило ,застенчивость ,как характеристика поведения, начинает складываться в дошкольном возрасте .С течением времени ее проявления становятся более устойчивыми и распространяются на всю коммуникативную сферу человека. Быть застенчивым -значит бояться общения. Застенчивый ребенок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как несущих определенную угрозу.На сегодняшний день в психологии распротранена точка зрения ,что застенчивость формируется в результате негативных переживаний ,которые возникают у ребенка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании .Застенчивость может быть как изберательной ,так и распространяться на все социальное окружение малыша. Ее возникновение может быть связано с заниженной самооценкой ребенка .Считая себя хуже ,слабее,некрасивее ,чем остальные ,ребенок начинает избегать контактов с окружающими ,подсознательно не желая травмировать и без  того ущемленное самолюбие .Помочь ребенку преодолеть застенчивость ,сформировать у него  желание общаться -задача вполне выполнимая ,однако решать ее необходимо всем  взрослым ,которые взаимодействуют с ребенком ,- родителям ,воспитателям,психологам.Чем раньше мы начнем преодолевать застенчивость ,тем лучше .С возрастом у ребенка формируется стереотип застенчивого поведения ,оно закрепляется и тяжело корректируется .Ребенок начинает отдавать себе отчет в своем "недостатке " и это очень осложняет работу с ним , поскольку дошкольник непроизвольно фиксирует внимание на своей застенчивости и особенностях своего характера .Несколько советов родителям,дети которых застенчивы .

Расширяйте круг общения своего ребенка

Чаще приглашайте к себе друзей ребенка

Берите малыша в гости к знакомым

Расширяйте маршрут прогулок

Учите ребенка спокойно относиться к новым ,незнакомым местам.

Не стоит постоянно беспокоиться за ребенка ,стремиться полностью оберегать его. Дайте малышу возможность проявить самостоятельность и активность,дайте ему определенную свободу меры действий . Укрепляйте в ребенке уверенность в себе и в своих силах. Когда ходите в магазины или библиотеку и подобные места,просите ребенка ,что бы он просил книгу,или покупал в магазине сам.

При этом старайтесь находиться рядом с малышом ,что бы он чувствовал себя уверенно и спокойно. Поддерживайте ребенка ,подчеркивайте его успехи,чаще хвалите ,а так же рассказывайте ребенку как много  интересного и хорошего можно узнать общяясь с другими детьми и взрослыми.