Статья "Народные игры и забавы для детей и их родителей"

Герасимова Эльвира Рашидовна

 

Народные игры и забавы для детей и их родителей

Здоровье детей - будущее страны! В период дошкольного детства у ребенка закладываются основы здоровья, всесторонней двигательной подготовленности и гармонического физического развития. Необходимо обеспечить воспитаннику возможность сохранения здоровья за период нахождения в детском саду, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить их использовать в повседневной жизни. Эти основные задачи мы решаем в процессе игровой деятельности детей.

 

Народная подвижная игра несет одну из важнейших функций - это оздоровление ребенка, развитие физических качеств, воспитывает смелость, мужественность, ловкость, выносливость, выдержку, стремление к победе. Развивает смекалку, находчивость, творческую выдумку. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется уважительное отношение к культуре родной страны.

 

Знакомство детей с народными подвижными играми происходит при проведении прогулок, спортивных праздников и развлечений , НОДах.

 

Большим шагом при ознакомлении детей с народными подвижными играми, стало приобщение в этот процесс родителей воспитанников. Родители - первые участники игр своих малышей. И чем активнее общение матери или отца с ребенком, тем быстрее он развивается.

 

Родители не только организуют игры, но и сами включаются в детские забавы. Такое участие взрослых приносит двойную пользу: доставляет детям много радости и удовольствия, а папам и мамам дает возможность лучше узнать своего ребенка, стать его другом.

 

В нашем детском саду мы провели родительское собрание на тему «Народные игры и забавы для детей и их родителей ». В этом родительском собрание также приняли активное участие представители отдела семьи Миронова Л.А.(социальный педагог) и Рогова Е.П. (педагог-психолог). В их выступлениях были затронуты актуальные темы: об ответственных родителях и о любви родителей к детям.Учитывая, что наш детский сад многонациональный, сотрудники, родители и бабушки показали народные игры: чувашскую « Тили-рам (Кого вам?)» (бабушка Самаркина Е.С.в чувашском костюме). мордовскую игру «Раю-раю»(Холоденко Д. в мордовском костюме), татарскую «Тимербай»(родитель Герасимова Э.Р.в татарском костюме) и русскую «Стадо» и потешки (руководитель Вершинина Н.П.в русском костюме). При народных подвижных игр мы использовали музыкальное сопровождение соответственно народной игре ,подобранное музыкальным руководителем Тарасовой В.И..

Родители с большим удовольствием приняли участие в играх. Им раздали памятки с народными играми, чтобы они могли поиграть со своими детьми. Предлагаемые нами народные подвижные игры – это игры в которые можно играть не только в детском саду, но и дома, и во дворе.