Советы родителям. Подготовка детей к школе.

Львова Людмила Витальевна
 
                                                                                            Как подготовить ребенка к школе?
 
Родителей будущего школьника всегда справедливо волнует вопрос – что они могут и должны сделать, чтобы их ребёнку в школе было комфортно. Готовность к школе не определяется лишь навыками чтения, счета и письма. И, если быть предельно откровенными, школа не вправе отказать ребёнку в обучении, если он данными навыками пока что не обладает. Как раз задачей школы является обучить вашего кроху всем этим премудростям.
Однако, положение ребёнка, не готового к школьным будням, довольно непростое. Особенно, учитывая тот факт, что подавляющее большинство его одноклассников к школе будут готовиться.
Где подготовить ребёнка к школе?
Родители, которые хотят помочь своему сыну или дочери не чувствовать себя в школе «белой вороной», имеют два пути:
1. Домашняя подготовка ребёнка к школе.
2. Специальная подготовка детей к школе при помощи профессионалов.
Чтобы подготовить ребёнка к школе дома, вам предстоит не полениться позаниматься с будущим школьником. Внимание при этом стоит обратить на следующие моменты:
развитие общего кругозора (откровенные беседы с ребёнком «о жизни», чтение книг с последующим их обсуждением);
изучение цифр, букв, геометрических фигур, цветов, понятий «широкий» и «узкий», «лево» и «право»,
«большой» и «маленький»; формирование умения читать хотя бы по слогам; формирование умения считать в пределах десяти и выше; развитие мелкой моторики (ловкости кистей и пальчиков); тренировка памяти путём заучивания стихов и песен; развитие умения анализировать и классифицировать (ребёнок должен научиться структурировать рассказ, выявлять в нём причинно-следственные связи, уметь собирать целое из разрозненных картинок, раскладывать предметы по какому-либо признаку).
При наличии времени и денег, а также невозможности подготовить ребенка к школе самостоятельно решение проблем подготовки детей к школе можно поручить частным педагогам и психологам. Некоторые родители отдают также предпочтение учреждениям раннего развития ребенка или подготовительным курсам (желательно при школе, в которой будет учиться ребёнок.
 
                                                                                       Психологическая подготовка детей к школе
Важно помнить, что уровень подготовки детей к школе определяется также и психологической готовностью, а не только запасом знаний. И эта психологическая готовность имеет ряд составляющих:
коммуникативные и социальные навыки (умение общаться, понимать и применять в повседневной жизни моральные и нравственные нормы, принятые в обществе, где ребёнок живет); умение находить общий язык со взрослыми и сверстниками; способность отстоять свою позицию цивилизованными методами, не проявляя как неуместной агрессии, так и излишней боязливости; понимание смысла процесса обучения в школе, важности получения знаний, порядка учебы в школе; умение подчиняться установленным правилам, осознание необходимости дисциплины и понимание её сути;
наличие положительной мотивации и желания учиться; умение целенаправленно и по собственной инициативе работать над заданием, планировать свои действия и отвечать за их последствия; позитивное отношение к себе самому.
                                                                                     Физическая подготовка детей к школе

    Перед поступлением в 1 класс, ребёнку очень полезно было бы заняться спортом для укрепления своего иммунитета и улучшения осанки. Начало учебного года становится серьёзным испытанием для физически     неподготовленных детей.Занятия в спортивной секции могут дать ребёнку не только здоровье, но и дисциплинарные навыки. Свежий воздух, качественное питание и физическая активность – верные помощники       будущего школьника.