Электронные образовательные ресурсы для педагогов

Елена Александровна Федосова

На современном этапе развития информационных технологий, возрастают потребности в специалистах более высокого уровня профессионального мастерства. Для современного педагога должно стать обычным делом использование информационных сетей. Но не случайно ИКТ называют "сетью", подчас очень трудно найти нужную педагогу информацию. Я надеюсь, что смогу немного помочь коллегам, разместив в этом материале информацию о сайтах, которые могут помочь в работе и музыкальным руководителям, и воспитателям. Материал буду периодически пополнять.

 

http://allforchildren.ru/ сайт "Все для детей" 

В разделе "Музыка" - много сборников детских песен. В этом разделе можно познакомиться с жизнеописаниями и творчеством великих композиторов, детям - поиграть в музыкальные обучающие игры, самостоятельно заняться музыкальным образованием. 

 

http://solnet.ee/  - детский портал Солнышко

Сайт для детей, родителей, педагогов. Раскраски, загадки, игры и сказки, конкурсы и фотогалерея. Сценарии праздников; консультации детских специалистов, конференции родителей и другие полезные разделы.

 

http://music-fantasy.ru/  - Музыкальная фантазия

Сайт для всех, кто любит музыку. Большая медиатека: Видео - Караоке, Видео - Классика, Развивающее и познавательное видео, Музыкальные мультфильмы, Классическая музыка, Музыка народов мира, Танцевальная музыка, Релаксирующая музыка, Музыка малышам, Колыбельные, Мюзиклы и спектакли, Детские песни и фонограммы, Христианские песни, фонограммы и музыка, Развивающее и познавательное аудио, Аудиосказки, Учебная литература, Методическая литература, Музыкальная литература, Логопедия, Дидактические карточки, Раскраски и тетради. Очень много полезной информации для педагогов ДОУ: Музыкальная азбука для малышей, Чайковский. Времена года, Сказки о художниках, Музыка выражает настроения, чувства, характер людей, Музыка рассказывает о животных и птицах, Музыкальные инструменты и игрушки, Песня - танец - марш, Природа и музыка, Сказка в музыке, Все занятия по Радыновой. Большой блок информации по композиторам и исполнителям в алфавитном порядке. Тематические блоки по временам года и многое, многое другое. Обязательно рекомендую посетить этот сайт и я уверена, вы добавите его себе в закладки.

Сайты о музыке, музыкальном воспитании и творческом развитии детей:
Музыкальный словарь
Энциклопедия музыкальных инструментов
Классическая музыка
Муз-урок
Всероссийское хоровое общество
Красная книга российской эстрады
Великие музыканты 20-го века
Семь-я
Проекты Наталии Фаустовой «Колыбельные для всей семьи»
Ежедневный познавательно – развлекательный портал для детей, родителей и педагогов
Дошкольник. Сайт для всей семьи