Большинство россиян выбирают государственные школы и детские сады

Базанова Людмила Александровна

Фонд «Общественное мнение» провел опрос среди населения.

 

Большинство жителей России предпочитают государственные образовательные учреждения, в том числе дошкольные, частным.

Согласно данным Фонда «Общественное мнение», 57 процентов россиян выберут для своих детей государственные школы и 52 процента – государственные детские сады. Повести ребенка в частное общеобразовательное учреждение согласны лишь 13 процентов граждан, в учреждение дополнительного образования – 15 процентов. В опросе приняли участие полторы тысячи человек из 100 населенных пунктов в 43 субъектах РФ.

Несмотря на такие предпочтения, в целом люди считают, что условия в государственных и частных школах и детсадах примерно равны. Однако 43 процента опрошенных отметили, что больше доверяют качеству образования в госучреждениях. Сторонников частных школ в вопросе качества образования оказалось всего 21 процент.

Основные причины выбора государственных школ – бесплатное обучение и единый образовательный стандарт (их назвали 17 процентов и 8 процентов респондентов соответственно). Выбор частных учреждений обусловлен представлением о том, что там дают более качественное образование (5 процентов) и внимательнее относятся к детям, используют индивидуальный подход (4 процента). Предпочтение государственных детских садов также связано в первую очередь с тем, что за них не надо платить. Такого мнения придерживается 21 процент россиян. Люди, отдающие своих детей в частные сады (7 процентов) считают, что там к ребенку относятся лучше.